image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

мониторинг РУП «Брестская фабрика сувениров "Славянка"»

656

Сотрудники Брестского ГОЧС провели мониторинг РУП «Брестская фабрика сувениров «Славянка», по итогам которого в адрес директора Штурхалева Артема Николаевича направлены следующие рекомендации:

- Привести в работоспособное и исправное состояние систему автоматической пожарной сигнализации в производственных и складских помещениях.

- Привести в работоспособное и исправное состояние систему автоматического пожаротушения.

- Перезарядить первичные средства пожаротушения (огнетушители) с истекшим сроком для перезарядки.

- Оборудовать замками, обеспечивающими возможность свободного открывания изнутри без использования ключа, двери, расположенные на путях эвакуации:

  • наружные эвакуационные двери;

  • двери вестибюлей, холлов, лестничных клеток.

Справочно: допускается устройство электромагнитных замыкателей, срабатывающих вручную, дистанционно и автоматически от оборудования пожарной автоматики.

- Демонтировать турникет на путях эвакуации на 1-м этаже основного эвакуационного выхода из административного здания.

- Восстановить двери в дверном проеме, отделяющем общий коридор от лестничной клетки на 1-м этаже административного здания (демонтированы самовольно).

- Демонтировать отделку стен лестничной клетки и тамбура эвакуационного выхода на 1-м этаже административного здания (в ходе мониторинга установлено, что отделка стен выполнена самовольно полимерным материалом (пластиком) с неизвестными показателями пожарной опасности).

- Исключить размещение горючих материалов под маршем лестничной клетки в административном здании.

- Защитить крышками от механических повреждений распределительные коробки соединения и подключения проводов в актовом зале, в общем коридоре 2-го этажа административного здания, в помещении оптового склада, в складе готовой продукции, в помещении для сушки соломы, в складском помещении на 1-м этаже административного здания, в бытовом помещении пилорамы и т.д.

- Исключить эксплуатацию самовольно устроенных временных участков электропроводки (в ходе мониторинга установлены факты эксплуатации временных участков электропроводки в кабинете технического отдела, в помещении гаража, в бытовом помещении пилорамы, в складском помещении для хранения готовой продукции в административном здании состоящих из нескольких элементов проводов различной марки и сечения, соединенных в том числе, методом скрутки, в помещении для проведения работ по инкрустации сувенирной продукции от электрической розетки без использования электрической вилки осуществляется подключение электрического светильника и т.д.).

- Исключить эксплуатацию электрооборудования, имеющего неисправности и эксплуатирующегося не в соответствии с эксплуатационной документации (в ходе мониторинга установлен факт эксплуатации электрической розетки не заводского изготовления в кабинете технического отдела, в помещении для проведения работ по инкрустации сувенирной продукции эксплуатируется электрическая розетка с нарушением целостности корпуса, в помещении для хранения и сушки древесины, хранения соломы электрические светильники эксплуатируются без защитных плафонов, предусмотренных конструкцией).

- Не оставлять без присмотра включенные в электросеть электрические приборы (электрические чайники, обогреватели, микроволновые печи, зарядные устройства и др.) и оборудование (компьютерную и орг. технику), за исключением приборов, эксплуатационными документами на которые допускается их работа без надзора.

- Эксплуатировать помещения только по целевому назначению, определенному проектной и эксплуатационной документацией на них (на 3-м этаже административного здания самовольно устроено помещение для проведения работ по росписи сувенирной продукции с применением краски и лака на нитро основе, помещение гардероба в административном здании эксплуатируется для проведения работ по инкрустации сувенирной продукции, помещение душевой в административном здании эксплуатируется для складирования готовой продукции, помещение пищеблока в административном здании эксплуатируется для складирования готовой продукции, помещение обеденного зала в административном здании эксплуатируется для росписи сувенирной продукции, в помещении вентиляционной камеры складируются сгораемые материалы, в бытовом корпусе в помещении гардероба осуществляется швейное производство и т.д.).

- Укомплектовать рукавом и стволом пожарный кран №14.

- Проводить проверку состояния пожарных кранов внутреннего противопожарного водопровода не реже одного раза в год с составлением акта оценки готовности к применению.

- Приказом по объекту создать добровольную пожарную дружину численностью не менее 10 человек и организовать её работу, распределить среди работников объекта обязанности на случай возникновения пожара, загорания.

- Приказом по объекту о назначении лиц, ответственных за пожарную безопасность на объекте, за проведение противопожарных инструктажей, подготовку по программе пожарно-технического минимума, исправное техническое состояние и эксплуатацию технологического оборудования, вентиляционных и отопительных систем, электроустановок, молниезащитных и заземляющих устройств, средств связи и оповещения, технических средств противопожарной защиты.

- Провести в установленном порядке подготовку в объеме пожарно-технического минимума с работниками, ответственными за пожарную безопасность субъекта хозяйствования, работниками, осуществляющими эксплуатацию теплогенерирующих агрегатов, работниками – исполнителями огневых работ, работниками, работа по должности которых связана с хранением, перемещением, применением легковоспламеняющихся жидкостей, членами добровольной пожарной дружины.

- Проводить не реже 1 раза в год со всеми работниками повторные противопожарные инструктажи с регистрацией в журнале установленной формы (при проведении мониторинга установлено, что не со всеми работниками проведены повторные противопожарные инструктажи, в журнале отсутствуют подписи инструктирующего).

- Пронумеровать и прошнуровать журналы проведения противопожарных инструктажей с работниками субъекта хозяйствования.

Основание: п.3.2 общих требований, Постановление МЧС Республики Беларусь от 02.05.2018 №30 «Об утверждении программ пожарно-технического минимума», Постановление МЧС Республики Беларусь от 22.05.2018 №36 «Об утверждении инструкции о порядке подготовки работников по вопросам пожарной безопасности и проверке их знаний в данной сфере».

Исключить и не допускать размещения в противопожарных разрывах между зданиями складирования горючих материалов (древесины).

- Обозначить место размещение пожарного гидранта №1 опознавательным знаком в соответствии с ГОСТ 12.4.026-2015 «Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная».

- Обеспечить наличие стенда с информацией о пожарной безопасности в здании общежития и проводить своевременное его обновление.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть