image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Беседа с родителями школьников

3365

Первый заместитель начальника Брестского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Юрий Данилюк провел профилактическую беседу с родителями учащихся ГУО «УПК школа-сад д.Ковердяки».

Юрий Иванович довел статистику по пожарам в области и в районе, рассказал об основных причинах их возникновения, привел факты произошедших в жилых домах пожаров в 2019 году. Подробно работник МЧС остановился на теме безопасного использования пиротехники, а также правил поведения на льду: «Основным условием безопасного пребывания на льду является соответствие его толщины прилагаемой нагрузке. Для одного человека безопасной считается толщина льда не менее 7 сантиметров. Для определения толщины льда следует его прорубить, вырубить кусок и замерить толщину льда. Толщина льда на водоеме не везде одинакова. Тонкий лед находится: у берегов, в районе перекатов и стремнин, в местах слияния рек или их впадения в море (озеро), на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов, подземных источников, в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков. Еще раз напомним основные правила поведения, если лед проломился: не паникуйте, сбросьте тяжелые вещи, удерживайтесь на плаву, зовите на помощь; обопритесь на край льдины широко расправленными руками, при наличии сильного течения согните ноги, снимите обувь, в которую набралась вода; старайтесь не обламывать кромку льда, навалитесь на нее грудью, поочередно поднимите и вытащите ноги на льдину; держите голову высоко над поверхностью воды, постоянно зовите на помощь. Убедительная просьба: не отпускайте детей на лед без присмотра даже если он достаточно крепкий, объясняйте, что это опасно», - рассказал Юрий Иванович.

Также спасатель рассказал о том, как нужно себя вести в случае чрезвычайной ситуации и напомнил о номерах служб спасения.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть