image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Комплексное учение проходит в Пружанском районе

984

На территории Пружанского района 19 и 20 ноября проходит комплексное учение с привлечением органов управления и сил Пружанского районного звена Брестской территориальной подсистемы ГСЧС.

В первый его день его участники отрабатывали действия по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, возникающих в осенне-зимний период (сильный снегопад, резкий переход температуры через нулевую отметку, повреждение линий электропередачи, заторы на дорогах).

С получением вводной «Штормовое предупреждение» на базе Пружанского райисполкома был объявлен сбор комиссии по чрезвычайным ситуациям, на базе Пружанского районного отдела по ЧС – ситуационного штаба. По мере поступления вводных происходило и наращивание обстановки: осуществлялся сбор информации, высылалась необходимая техника для устранения последствий «стихии».

Дальнейшие действия проходили в агрогородке Староволя Великосельского сельисполкома. Здесь в результате «взрыва» бытового газа произошло частичное обрушение многоквартирного жилого дома, возник пожар, пострадали люди. На место происшествия были направлены силы и средства различных служб.

Первыми к ликвидации последствий чрезвычайной ситуации приступили работники МЧС и газовики – устраняли утечку газа, ликвидировали пожар, спасали и эвакуировали людей из жилого дома. Был организован разбор обрушившихся строительных конструкций, с поиском возможных пострадавших, применением гидравлического аварийно-спасательного инструмента, привлечением подъемного крана и «минутами тишины».

В Старовольском сельском доме культуры развернулся пункт приема временного размещения населения. Пострадавшим оказали медицинскую и психологическую помощь, эвакуационная комиссия регистрировала поступающих граждан. Пружанское райпо развернуло подвижный пункт питания.

Свою лепту в проведение необходимых мероприятий внесли представители более десятка служб, организаций и ведомств, в числе которых – сотрудники ОВД, медики, энергетики, коммунальники. В учении в Староволе были задействованы свыше 100 человек и 22 единицы автомобильной и инженерной техники. С поставленными задачами участники успешно справились, показав взаимодействие на должно высоком уровне.

Во второй день комплексного учения, 20 ноября, будет отработана организация выполнения мероприятий гражданской обороны.

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть