image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ликвидирован пожар на болоте в Пинском районе

753

3 ноября по информации ресурсов мониторинга температурных аномалий РЦУРЧС было обнаружено загорание болота в районе деревни Хойно Пинского района в поймах рек Простырь – Припять – Воротец. Территория расположена в ландшафтном заказнике «Простырь». Полученные данные были незамедлительно приняты в работу районным отделом МЧС.

Сложность обследования указанной местности была обусловлена отсутствием возможности доступа к большинству участков, высокой сухой растительностью (высота кустарника достигает 2,5-3,5 метров). На помощь в обследовании пожара и выявлении очагов спасателям пришли также пограничники. В 11-00 по результатам мониторинга Пинского пограничного отряда при помощи квадрокоптера обнаружено 3 очага загорания сухой растительности в болотистой местности.

Ближайший населенный пункт до горящих болот находился на расстоянии 4-х километров – это деревня Хойно. На месте пожара были созданы три боевых участка, в ликвидации задействованы представители лесхоза и работники МЧС.

На первом боевом участке площадь пожара составляла 20 га. Здесь работали 12 человек и гусеничный тягач. В 19-40 пожар на участке ликвидирован, силы и средства были переброшены на соседний. В северной части ландшафтного заказника был разбит еще один боевой участок, здесь, кроме высокопроходимой техники, по реке также была задействована лодка спасателей. Площадь пожара составляла 15 га, он ликвидирован в 23-40.

Утром 4 ноября продолжается ликвидация пожара площадью 20 га на третьем участке. Работают представители Лунинецкого и Столинского лесхозов и спасатели Пинского отдела МЧС. На месте гусеничная техника, две лодки, 4 автоцистерны, автомобиль КРАЗ. С 9-30 также проводится мониторинг местности беспилотным летательным аппаратом для оценки обстановки.

Дополнено: 04.11.19 в 11-00 пожар травы и кустарника на территории ландшафтного заказника «Простырь» возле д. Хойно Пинского р-на ликвидирован.

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть