image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Спасатель, спортсмен и рыбак

929

Cегодня мы расскажем вам о командире отделения ПАСЧ №3 Кобринского РОЧС Сергее Калько - не только как об отважном пожарном-спасателе, но и как о человеке, профессионально увлекающимся рыбной ловлей.

Безусловно, чтобы преуспеть в каком-то деле, нужно по-настоящему полюбить его. Сергей Калько с детства любил рыбалку, потому что не только его родители, но и дедушка с бабушкой могли часами сидеть на берегу реки с удочкой в руках. А средняя школа №8 г.Кобрина, где он учился, гордилась своим воспитанником еще и за то, что он активно участвовал в спортивной жизни учебного заведения. Имея разряды по плаванию, легкой атлетике и многоборью, Сергей постоянно участвовал и частенько поднимался на высшую ступень пьедестала на областных и республиканских соревнованиях.

Хорошая учеба в школе и отличная физическая подготовка помогли ему без проблем поступить на бюджетную форму обучения в филиал БНТУ «Солигорский государственный горно-химический колледж» на специальность «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций». По окончании колледжа в 2014 г. заочно поступил на сокращенную форму обучения в Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь. Во время учебы Сергей Калько выполнил норматив кандидата в мастера спорта по пожарно-спасательному спорту. И ныне у него - не только престижная, но и любимая работа в РОЧС. А еще – увлечение рыбной ловлей, которой он стал отдавать все свое свободное время.

«Сначала я начал ловить много рыбы поплавком, а затем - зимней мормышкой, - рассказывает Сергей Калько. – Появилось желание участвовать в соревнованиях, где я стал частенько побеждать. Это интересное и увлекательное хобби засосало меня настолько, что я начал его совершенствовать до профессионализма. В итоге в 2016 г. в личном зачете выиграл международный турнир поплавочников «Мемориал Вячеслава Серова», который проходил на гребном канале в г. Заславль. А наша команда из Беларуси заняла второе место».

С тех пор Сергей неоднократно становился победителем различных этапов чемпионата Республики Беларусь по ловле рыбы на мормышку. А в 2018 г. был дан новый старт на международном уровне: в составе сборной Беларуси он участвовал в чемпионате мира по спортивному лову рыбы, который проходил в Болгарии. Тогда команда стала серебряным призером этих соревнований.

Как рассказывает наш собеседник, в 2020 году чемпионат мира будет проходить в Литве. Сергей (кстати единственный из Брестской области), уже вошел в состав сборной команды Беларуси.

Увлечение рыбной ловлей на профессиональном уровне и занятия спортом помогают Сергею вырабатывать те черты характера, которые как нельзя лучше помогают ему в работе.

«Рыбалка же вырабатывает такие черты характера, как спокойствие и внимательность, развивает мобильность мышления. А хорошее физическое состояние во время тушения пожара или ликвидации ЧС сильно влияет не только на общее самочувствие, но и на понимание сложившейся ситуации, - говорит Сергей. - Потому что иногда приходится выносить из задымленного помещения человека весом более 80 килограммов. Например, в этом году мы ехали на тушение заброшенного дома по улице Октябрьской в Дивине. Сорвали замки, открыли дверь - а внутри оказался человек. Мы вынесли его из дома, проверили, нет ли других людей, и ликвидировали возгорание. Если бы мы приехали позже на несколько минут – человек просто задохнулся бы от угарного газа...».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть