image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Любовь к мотоциклам привила... мама!»

976

Для спасателя всегда нужно уметь не только эффективно провести рабочий день, но и полноценно восстановиться после нелегкой службы. Как это сделать с максимальной пользой? Рецепт у каждого свой. Есть он и у Сергея Белевича, водителя пожарного аварийно-спасательного поста №17 г.Коссово Ивацевичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

- Устроиться поудобнее перед телевизором или погрузиться в «дебри» интернета - это отдыхом не назовешь, - считает Сергей. - Это, конечно, иногда помогает снять напряжение, но вряд ли можно назвать это полноценным отдыхом. У любого мужчины должно быть какое-то свое хобби, которое будет помогать ему переключаться от мирских забот и получать заряд мужской энергии, эдакий источник сил и вдохновения на «свершение подвигов». И мотоцикл — идеальное, на мой взгляд, средство. Кроме того, все мы прекрасно знаем, что в каждом из нас, независимо от возраста, до сих пор живет маленький мальчуган. И нужно иногда давать ему вдоволь наиграться, чтобы он не чудил в самый неподходящий момент.

Любовь к мотоциклам у Сергея еще с детства. И эту любовь привила ему... мама, ведь именно на «железном коне» она предпочитала передвигаться. А с 14-летнего возраста родители позволили самостоятельно управлять транспортом и своему сыну.

Впервые мысли о соревнованиях появились у Сергея пару лет назад, а точнее в 2014 году. После знакомства с инструкторами по вождению мотоциклов в районной школе ДОСААФ Сергею предложили поучаствовать в соревнованиях.

- Моя семья уже смирилась с моим увлечением, хотя изначально жена была против. С годами большой интерес появился у детей – дочери и сына. Они с удовольствием вместе со мной принимают участие в соревнованиях, правда, пока только в роли болельщиков. Хочу сказать, что перед каждым стартом очень волнительно, ведь на тебя смотрят твои дети.

Неоднократно Сергей занимал призовые места на соревнованиях различного уровня. Так, 10 августа текущего года в городе Щучине прошел второй этап открытого чемпионата и первенства Беларуси по мотоциклетному кроссу, приуроченный к 75-летию образования Гродненской области. В соревнованиях за победу сражались не только участники из всей Беларуси, но из России, Литвы, Латвии и Германии.

«Было всё: адреналин, скорость, волнение и радость, взлеты и падения», - делится впечатлениями Сергей. «Но все преодолел – заслуженное третье место и кубок в руках».

- Мои первые соревнования проходили в 2015 году в городе Волковыске. На старте были такие же ощущения, как на первом пожаре: немножко тревожно от ощущения неизвестности – что впереди. Адреналин просто переполнял, и, конечно, немного страха. Однако завоевал 13-е место из 25, и это для меня была уже победа. После этого решил для себя, что буду упорно тренироваться и добиваться успеха. В Ивацевичском районе тренироваться практически негде, поэтому в соседней деревне Милейки «взрыхляю» карьер или посещаю самодельные, еще с советских времен спортивные трассы в Барановичах и Кобрине.

Перед соревнованиями мне нужно было придумать номер, под которым я буду ездить. В голове было много разных вариантов, но я выбрал себе номер «202», так как эти цифры для меня в жизни значимые: например, женился 02.02.2002...

Родился Сергей 7 сентября 1978 года в деревне Саковцы Ивацевичского района. С самого детства Сергей хотел помогать людям и увидев, как мастерски стравляются с тушением пожара спасатели в его деревне – решил работать в МЧС. «Ну, и конечно, меня еще привлекли большие красные машины и мигалки», - с улыбкой вспоминает наш герой.

- Далее служба в армии, учеба в Пружанском аграрно-техническом колледже и работа в колхозе. И везде я в должности водителя. А в 2001 году я вернулся к своей детской мечте - и пришел на службу Ивацевичский районный отдел по чрезвычайным ситуациям. Опять же в должности водителя.

За добросовестную многолетнюю службу Сергей Владимирович награжден нагрудным знаком Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь «Выдатнiк». Сергей Белевич активно участвует в работах по развитию материально-технической и спортивной базы поста, ремонту и благоустройству помещений, проявляя при этом инициативу, защищает интересы отдела на спортивных соревнованиях по легкоатлетическому кроссу и лыжным гонкам.

Коллеги называют его мастером вождения и зачастую обращаются за дельным советом, разделяют его интерес и поддерживают при подготовке к соревнованиям. Сергей очень собранный и организованный человек. Под его грамотным руководством спасательные автомобили и оборудование всегда находятся в исправном состоянии и стопроцентной готовности.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть