image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Искру туши до пожара»: как не пустить беду на порог

2567

«В руках спичка была, да изба сплыла», - гласит пословица. Увы, такая беда, как пожар – все еще нередкий гость в домах наших земляков. И главным образом – из-за собственного попустительства хозяев.

За 9 месяцев текущего года на Брестчине зарегистрировано 744 пожара. И 590 из них – в жилищном фонде: факт, свидетельствующий о том, что сохранность нажитого имущества, всего того, что должно быть ценно и дорого, забота о жизни и здоровье своем, родных и близких, для многих – увы, вещи абстрактные.

И больше всего тревожит ситуация в сельской местности: здесь с января по сентябрь включительно произошло 417 пожаров в жилье. Огонь унес 32 жизни, в том числе ребенка, уничтожено либо повреждено обжигающей стихией 462 строения...

 

«Искру туши до пожара»...

Как защититься от беды, как не пустить ее на порог? В помощь – еще одна народная мудрость: «Искру туши до пожара, беду отводи до удара». Все далеко не так сложно, как может показаться на первый взгляд. И главное здесь простейшее правило – «сломать» стереотип стороннего наблюдателя, рассуждающего по принципу «со мной этого не случится». Присмотреться внимательно: что может послужить причиной пожара в собственном доме, что может вызвать в этом плане беспокойство в жилищах у родных, соседей, знакомых?

В большинстве случаев избежать печальных неприятностей поможет элементарная осмотрительность. 282 пожара в области произошли из-за неосторожности с огнем. 36 человек погибли, потеряв бдительность из-за алкогольного опьянения, либо по вине нетрезвых. Стоит задуматься?

 

Ближе зима – выше риск пожаров

Еще две наиболее частые, по статистике, причины пожаров:

  • нарушения при устройстве либо неправильная эксплуатация печей и теплогенерирующих установок,

  • неисправность, конструктивные недостатки и нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

Отметим, что риск пожаров по этим причинам возрастает с наступлением холодов – то есть именно сейчас. Нетрудно догадаться, почему – хочется согреться, сохранить тепло в доме (увы, порой совсем забывая о несложных мерах безопасности)...

А потому еще раз напомним основные правила пожарной безопасности в отопительный сезон:

1. Ни в коем случае нельзя использовать для обогрева самодельные и неисправные приборы. Помните, ремонт неисправных приборов должен производиться только квалифицированными специалистами!

2. Для того, чтобы при использовании электронагревательных приборов не возникло ситуаций, способствующих возникновению пожаров, нельзя эксплуатировать поврежденные розетки.

3. Пожарную опасность представляют всевозможные слабые контакты, например, в местах присоединения проводов к приборам или при сращивании их между собой. Такие соединения могут приводить к перегреву и искрению, что также является возможной причиной возникновения пожаров.

4. Соприкосновение обогревателей с мебелью и имуществом вызывает тепловое воспламенение, поэтому при их эксплуатации рекомендуется использовать несгораемые токонепроводящие подставки.

5. Важно исключить возможность попадания шнуров питания электрических обогревателей в зону теплового излучения и воду.

6. Не включайте одновременно в сеть все имеющиеся в доме электроприборы! Уходя из дома, необходимо вынуть шнур питания электрических обогревателей из розетки.

7. При первых признаках возникновения пожара (запаха горелой изоляции, дыма) следует отключить электроприбор от сети, вынув вилку шнура питания из розетки.

 

Не забудьте проверить печь! Ее нужно обязательно проверить еще до начала отопительного сезона и, при необходимости, отремонтировать. Помните: кладку и ремонт должны выполнять только специалисты!

Побелите все элементы печи, чтобы на белом фоне легче было заметить появление трещин и копоти от проходящего через них дыма. Во время отопительного сезона необходимо прочищать дымоходы не реже 1 раза в 3 месяца. Следить за печью нужно не только в жилых помещениях, но и периодически проверять чердаки.

 

Не оставляйте без присмотра детей!

Еще один важнейший момент: не оставляйте без присмотра детей! С начала текущего года из-за детской шалости произошло 23 пожара. У всех на слуху недавняя трагедия многодетной семьи в Ганцевичском районе: 8 сентября в деревне Чудин в огне погиб мальчик 2015 года рождения. Его папа и мама работали в поле, когда в сотне метров от них загорелось хозяйственное строение. Тело малыша обнаружили под обрушившимися конструкциями...

Помните: как говорят в народе, «слёзы пожара не тушат». Найдите время «пройтись» с детьми по основным правилам безопасности дома, на улице, в школе. Вам в помощь – замечательные мультфильмы «Волшебная книга МЧС», мобильное приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом».

 

Позаботьтесь о пожилых родителях!

Еще один момент для размышлений: на пожарах за 9 месяцев погибли 23 человека пенсионного возраста. Восьмерым из них было уже за 75... Если ваши родители – преклонных лет и живут отдельно, тем более в сельской местности - обязательно навестите их! Убедитесь, что в их жилищах все в порядке с пожарной безопасностью, установите или проверьте работоспособность автономных пожарных извещателей в их доме. Вы в ответе за их благополучие!

 

«За безопасность вместе!»

Чтобы быть твердо уверенным в том, что в вашем доме, в домовладениях ваших родных и близких все в полном противопожарном порядке, вы можете обратиться в МЧС. В эти дни (с 15 октября до 2 ноября) на территории Брестской области проходит профилактическая акция «За безопасность вместе!». И каждый житель региона может позвонить или зайти в территориальный орган по чрезвычайным ситуациям, чтобы спасатели провели обследование состояния его жилища в противопожарном отношении. И в случае выявления «уязвимых мест» дали необходимые рекомендации, как избежать печальных последствий.

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть