image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Яркий спектакль «Безопасные каникулы» создали в Кобрине

4615
Яркий спектакль «Безопасные каникулы» создали в Кобрине

Замечательную театрализованную постановку по основам безопасности жизнедеятельности создали в Кобрине. Идею районного отдела по чрезвычайным ситуациям воплотили на сцене талантливые актеры образцовой театральной студии «Ритм» Кобринского Дворца культуры.

Около четырех месяцев над спектаклем под названием «Безопасные каникулы» кропотливо работала большая творческая группа кобринских школьников под руководством сценариста и постановщика Татьяны Дрык. И в результате зритель (а постановка рассчитана, прежде всего, на детскую аудиторию) имеет уникальную возможность побывать на своеобразном уроке безопасности, где хорошо знакомые персонажи - такие же школьники, как и он сам - в яркой и доступной форме расскажут, как избежать происшествий в школе, дома и во дворе, как вести себя в чрезвычайной ситуации. Можно получить четкое представление о правилах пользования электроприборами, поведения в грозу... Строгий учитель и экзаменатор Робот расскажет, что такое автономный пожарный извещатель и для чего нужен этот прибор, посвятит в премудрости мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом»...

Кстати, режиссер-постановщик спектакля Татьяна Дрык после премьеры спектакля подчеркнула, что вся творческая группа в ходе репетиций досконально «проштудировала» содержимое этой полезной программы и теперь четко владеет необходимым багажом знаний по ОБЖ.

Неудивительно, что при такой скрупулезной подготовке премьерный спектакль «на ура» принял самый требовательный зритель – учащиеся младших классов кобринских школ. Все сорок минут представления более шестисот ребят, заполнивших зал Кобринского ГДК, затаив дыхание, следили за приключениями героев и внимали постулаты безопасности из их уст, чтобы не совершать таких же ошибок и не растеряться в сложной ситуации.

Единым целым спектакль смотрится и благодаря оригинальной музыкальной составляющей, потрясающим аудиовизуальным эффектам, мобильным декорациям, над созданием которых создатели немало потрудились.

А чтобы ребята накрепко запомнили такие важные правила безопасности, организаторы перед началом первого представления, которое состоялось 27 апреля, вручили каждому яркие тематические буклеты и листовки, устроили выставку детских работ на пожарную тематику в холле ДК. Школьников ждал и еще один приятный сюрприз – встреча с собственным корреспондентом журнала «Юный спасатель» по Брестской области Ириной Малицкой, которая настроила юную аудиторию на тематический просмотр динамичной конкурсной программой.

28 апреля на втором показе спектакля "Безопасные каникулы" в рамках рабочего визита на Брестчину побывал заместитель Министра по чрезвычайным ситуациям Геннадий Ласута.

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть