image description

МЧС Республики Беларусь

Музейная экспозиция «Пожарная служба Брестчины»

В действующей экспозиции собрано более двухсот экспонатов. Это стало возможным благодаря проекту международной технической помощи Брестского областного УМЧС «Молодежь приграничья вместе за безопасность».

Два стилизованно оформленных зала – это история и современность пожарной службы Брестчины. Здесь можно найти сведения о символике и атрибутике пожарных, копии исторических документов разных лет, оригиналы которых хранятся в Государственном архиве Брестской области и областном краеведческом музее.

В коллекции – предметы боевой одежды пожарных, средства защиты и пожаротушения разных лет. Самый массивный экспонат – снаряженная ручной помпой, бочкой для воды и даже пожарными рукавами телега. Один из самых ценных – журнал «Пожарный» 1895 года со спецрепортажем о большом пожаре в Бресте, приведшем к трагическим последствиям – «Брестской катастрофе».

Музей рассчитан не только на знакомство с историей и современными возможностями пожарно-спасательной службы региона, но и предполагает обучающий процесс. Здесь демонстрируются фильмы на противопожарную тематику, экскурсоводы напоминают правила пожарной безопасности. На завершающем этапе посещения проводится учебная эвакуация. Особенную реалистичность ситуации придает использование систем звуковой и световой сигнализации, а также дым-машины.



Музейная экспозиция «Пожарная служба Брестчины»
Адрес: г. Брест, ул. Советской Конституции, 30 (4 этаж)
Время работы: понедельник-пятница 8.00-17.00
Контактный телефон: 8(0162)53-14-38
Приём посетителей осуществляется по предварительной записи


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть