image description

МЧС Республики Беларусь

Безопасность пожилых: на Гродненщине проводят мероприятия по предупреждению пожаров (БелТА)

660

В текущем году при пожарах в Гродненской области погибли девять пенсионеров, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Гродненском областном управлении МЧС.

Как рассказала официальный представитель областного управления МЧС Ольга Адиева, более 70% пожаров происходят в жилом секторе, и жертвами этих происшествий, а также их виновниками зачастую становятся люди преклонного возраста. Основные причины таких ЧП - неосторожность в обращении с огнем, нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования и печного отопления.

Ольга Адиева привела примеры огненных ЧП, произошедших в жилых домах и квартирах, где проживали пожилые люди: «Трагедия произошла 9 января в Кореличском районе, где сгорел деревянный дом. Работники МЧС потушили огонь, под обломками строительных конструкций обнаружили погибшими 82-летнего хозяина дома и его 80-летнюю супругу. К возгоранию могло привести нарушение правил эксплуатации печей. 12 марта пожар унес жизнь 64-летней жительницы Лидского района. Ее тело после ликвидации возгорания в деревянном доме в деревне Песковцы обнаружили спасатели. Здесь к беде привело короткое замыкание проводки в электрическом счетчике. Едва не погиб в огне 20 февраля 84-летний житель Слонима. Позже мужчина рассказал, что оставил включенным электрообогреватель в доме и вышел на улицу. Таких случаев, к сожалению, немало».

599A2960.JPG

Как обратили внимание в УМЧС, люди пожилого возраста не так быстро, как молодежь, реагируют при непредвиденной опасности, они могут находиться под воздействием лекарств, влияющих на способность принимать быстрые решения. Нередко в домах, где живут пожилые люди, электропроводка и газовое оборудование могут находиться в ветхом состоянии, используются самодельные обогреватели, розетки перегружены тройниками и удлинителями.

«Работники МЧС регулярно посещают дома пожилых людей, проводят акции и тематические встречи, чтобы предупредить трагедии, – сказала Ольга Адиева. – Но этого бывает недостаточно, потому что ни спасатели, ни какая-либо другая служба не смогут заменить те заботу и внимание, которые способны дать своим пожилым родителям их дети и внуки. Стоит найти свободное время и сработать на опережение: проверить исправность электроприборов, целостность печного отопления и электропроводки, убрать приусадебный участок. Многих трагедий можно было бы избежать, установив в жилье автономные пожарные извещатели».

DSCF0136.jpg

В регионе проводятся еженедельные профилактические рейды, тематические встречи и конкурсы - и это далеко не весь список мероприятий работников МЧС, которые направлены на предупреждение трагедий.

Спасатели проверяют состояние печного отопления в домах пожилых людей, наличие и исправность автономных пожарных извещателей. В домах пожилых граждан, которые проживают одни, рекомендуют устанавливать извещатели с выводом сигнала на внешнее свето-звуковое устройство. Так шанс обнаружить возгорание значительно повышается, ведь сработку смогут услышать соседи или даже прохожие и оказать своевременную помощь. С наступлением весны спасатели предостерегают людей золотого возраста от выжигания сухой травы и бесконтрольного разведения костров. Беседы с людьми в деревнях нередко проводятся возле автолавок, когда жители приходят за покупками.

1.JPG

Кроме того, работники МЧС – частые гости в центрах социального обслуживания и отделениях дневного пребывания людей пожилого возраста в регионе. Здесь они проводят обучающие семинары и мастер-классы, к которым присоединяются представители Белорусского добровольного пожарного общества и Красного Креста.

1.jpg

Гродненщина активно участвует в специальном конкурсе для пожилых людей «Мудрость. Опыт. Безопасность», который проводит Министерство по чрезвычайным ситуациям. В течение нескольких дней команды с самых активных и эрудированных пенсионеров демонстрируют знания основ безопасности, творческие способности, исполняют «безопасные» частушки, а также соревнуются в ловкости и сноровке. В нынешнем году конкурс «Мудрость. Опыт. Безопасность» трансформировался в новый – «СуперSTAR», областной этап которого пройдет в апреле.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть