image description

МЧС Республики Беларусь

В Брестской детской областной больнице открыли имиджевую комнату МЧС (материалы СМИ)

1656

МЧС-Land открыли для пациентов Брестской областной детской больницы (БелТА)

000023_1675255647_547761_big.jpg

В Брестской детской областной больнице обустроили имиджевую комнату МЧС. Комнату назвали МЧС-Land по аналогии с известным парком развлечений. Ее обустроили в новом корпусе детской больницы. Помещение ярко оформлено. На стенах проиллюстрированы ситуации, которые могут быть потенциально опасны для детей. Среди них упоминаются небезопасность купания в запрещенных местах, сбор несъедобных ягод, беспечное обращение с огнем и электроприборами, игнорирование правил дорожного движения. Чтобы привлечь внимание маленьких пациентов, все ситуации обыграны с помощью мультипликационных персонажей. Кроме того, на стены нанесены правила безопасного поведения при различных ЧС.

000023_B50E1968E84CDAD5432589280008F99F_531797.jpg

– Очень рад, что получился интересный и интерактивный имиджевый объект. Здесь воплощены все наши мысли и идеи, которые мы хотим донести до ребят. Думаю, в такой красочной атмосфере дети будут намного быстрее идти на поправку. И, конечно, важно, что у них останутся знания и навыки правильного поведения в быту, в чрезвычайной ситуации, – сказал начальник центра безопасности жизнедеятельности Брестского областного управления МЧС Борис Василенко.

000023_B50E1968E84CDAD5432589280008F99F_46180.jpg

В имиджевой комнате МЧС ребята могут поиграть в тематические настольные и развивающие игры. Там есть и телевизор, чтобы посмотреть кино и мультфильмы, в том числе познавательные.

Главный врач Брестской детской областной больницы Сергей Ковшик заметил, что концепцию дизайна и наполнения комнаты обсуждали совместно с МЧС. Воплотить задуманное помогли спонсоры. 

– О пользе и рассуждать не приходится. По статистике, травмы и повреждения от внешних причин (на воде, в огне, от электроприборов, при падении с самокатов и тому подобное) последние пять лет находятся в четверке детских заболеваний. Думаю, эта комната, которая сделана на базе первого отделения, станет центром для обучения детей. С ними здесь будет заниматься воспитатель, – отметил Сергей Ковшик. – В среднем в год у нас лечится 15 тыс. детей. Если даже 5% посетят комнату МЧС, то результат уже будет.

000023_B50E1968E84CDAD5432589280008F99F_523306.jpg

Стороны сошлись во мнении, что продолжат работу над совместными проектами.

000023_B50E1968E84CDAD5432589280008F99F_679227.jpg

К слову, имиджевая комната МЧС есть не только в детской областной больнице. Такие оборудовали в больницах Иваново и Пинска. Спасатели намерены реализовать подобные проекты и в других учреждениях здравоохранения Брестской области. 

– Мы ищем различные формы и методы работы с детьми, чтобы с раннего возраста привить им культуру безопасного поведения. В имиджевой комнате МЧС все ориентировано на то, чтобы привлечь внимание ребят к вопросам собственной безопасности. Более того, находясь на лечении, они могут не только поправить здоровье, но с интересом и пользой провести время, – подчеркнула официальный представитель Брестского областного управления МЧС Ирина Тукай.

Имиджевая комната МЧС открылась в Брестской детской областной больнице (SB.by)

Новый объект открылся в травматологическом отделении. Теперь у детей, которые находятся на стационарном лечении, появилась возможность обучаться правилам безопасности. Инициатором открытия комнаты «МЧС-Лэнд» стало Брестское областное управление МЧС. А реализация идеи оказалась возможной благодаря тесному сотрудничеству с руководством учреждения здравоохранения.

9z0qx6v91aqpfcq9napza3buoqiilydt.jpg

Официальный представитель Брестского областного управления МЧС Ирина Тукай отметила, что спасатели постоянно ищут новые формы и методы работы:

– Мы проводим активную профилактическую работу с различными категориями населения, но особое внимание уделяется подрастающему поколению. Создание детских имиджевых объектов помогает повысить культуру безопасности жизнедеятельности. Здесь все ориентировано на то, чтобы привлечь внимание детей к собственной безопасности. Ведь очень важно дать им необходимые знания и навыки по действиям в случаях чрезвычайной ситуации. Мы надеемся, что дети, находящиеся на лечении, не только поправят свое здоровье, но и пополнят знания в области безопасности жизнедеятельности.

Главный врач Брестской детской областной больницы Сергей Ковшик в пользе имиджевой комнаты МЧС не сомневается:

– Согласно статистике, травмы и повреждения от внешних причин на протяжении последних пяти лет входят в четверку лидеров среди заболеваний. Поэтому важно научить ребят правилам безопасности, чтобы минимизировать число несчастных случаев. В среднем в год у нас проходит лечение около 15 тысяч детей. Так что если даже небольшой процент из них посетит комнату, то немало ребят приобретут полезные знания.

Комната оформлена в стиле МЧС с использованием наглядно-изобразительной продукции, настольных игр и литературы. На стене размещены правила «пять шагов спасения», которые напоминают об алгоритме действий в чрезвычайных ситуациях. В общем, все сделано для того, чтобы усваивать информацию в игровой форме. Находящийся на лечении в больнице кобринский школьник Евгений Пищик доволен, что стал одним из первых посетителей комнаты:

– Все так прекрасно организовано, сразу легко усваиваешь правила безопасности. С одной стороны, здесь можно поиграть, а с другой приобрести новые, полезные знания.

9kct0i6jj1lt5gszzovkbzrrtf0msjk5.jpg

uwv9pglj7trzsg5v2nhaqta1ntd1tlkq.jpg

9cvtig1tu8jvbdxepuvg80irmi7zl8q0.jpg

                                     

 Открытие имиджевой комнаты МЧС-Лэнд (ТРК «Брест»)

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть