image description

МЧС Республики Беларусь

В УГЗ начала свою работу выставка «Полководцы Великой Победы: операция «Багратион»

1059

Временная экспозиция выставки «Полководцы Великой Победы: операция «Багратион» в Год исторической памяти презентована в Университете гражданской защиты МЧС. Она посвящена 77-летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

На 16 плакатах в четкой хронологической последовательности приведена основная информация о действиях четырех советских фронтов в годы войны, дополненная биографическими сведениями об их командующих. Факты и цифры проиллюстрированы уникальными фотографиями, полученными из архивов и музеев Беларуси и России, а также из личных архивов потомков четырёх полководцев – Ивана Баграмяна, Ивана Черняховского, Георгия Захарова и Константина Рокоссовского. Посмотреть выставку можно будет до 24 мая.

Стоит отметить, что организаторы выпустили одноименное издание «Полководцы Великой Победы: операция «Багратион». Альбом в биографических очерках рассказывает о жизни и боевых подвигах выдающихся военачальников. Книга проиллюстрирована личными фотографиями полководцев, фронтовыми снимками, документами эпохи. Ряд материалов опубликован впервые.

Альбом призван еще раз показать вклад советского народа и наиболее выдающихся его представителей в победу над нацизмом. Он состоит из четырех разделов, каждый из которых посвящен одному из полководцев-освободителей. Каждый раздел, в свою очередь, включает в себя биографический очерк о полководце и иллюстративный блок.

Выставка подготовлена Фондом развития и поддержки арменоведческих исследований «АНИВ» при поддержке Банка ВТБ Беларусь, а инициатором презентации в Университете гражданской защиты МЧС выступил редакционно-издательский отдел вуза.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть