image description

МЧС Республики Беларусь

Спасатели приняли участие в семинаре по линии ООН, посвященному анализу взрыва в порту Бейрута

1137

Сегодня Европейской экономической комиссией Организации Объединенных Наций и Организацией экономического сотрудничества и развития совместно с другими подразделениями ООН проведен семинар, посвященный анализу взрыва в порту г. Бейрута (Ливанская Республика) в августе 2020 года и его последствиям. В мероприятии приняли участие специалисты центрального аппарата МЧС, Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности, Университета гражданской защиты и Республиканского отряда специального назначения «ЗУБР».

В ходе семинара рассмотрены подходы к эффективному управлению рисками, связанными с нитратом аммония и удобрениями на его основе, включая хранение, погрузочно-разгрузочные работы и транспортировку, а также вопросы предотвращения аварий, обеспечения готовности и реагирования на них; опыт, полученный в результате взрыва в порту Бейрута и других аварий, связанных с опасными веществами.

Справочно. В порту Бейрута вечером 4 августа 2020 года взорвалось 2750 тонн аммиачной селитры, конфискованной с судна «Rhosus» и с 2013 года хранившейся в портовой зоне. Погибли 210 человек, получили ранения около 6 тысяч, в городе произошли серьёзные повреждения зданий, остались без жилья примерно 300 тысяч жителей. Ударной волной были разрушены полностью Национальный центр управления энергосистемой страны, 3 больницы, крупный склад медикаментов, зерновой элеватор, ещё 2 больницы повреждены. Выведен из строя порт, через который проходит 60 % ливанского импорта (в том числе 80 % продовольственного импорта). Уничтожен и хранившийся в порту национальный запас зерна. По оценке властей, нанесён общий ущерб от 3 до 5 миллиардов долларов, позже эта сумма возросла до 15 миллиардов долларов.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть