image description

МЧС Республики Беларусь

Малоритский районный отдел по чрезвычайным ситуациям

3141

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня – рассказ о Малоритский районный отдел по чрезвычайным ситуациям.

За 20 километров на юг от древнего Бреста начинается полесский уголок, который называется Малоритчина. Такое название дала ему небольшая речушка Рита. Сам городок, ставший после войны районным центром, расположен совсем недалеко от стыка трех границ – белорусской, польской и украинской. Малорита впервые упоминается в 1566 году как крупное село в составе Великого княжества Литовского. Городом она стала относительно недавно – полвека назад – в 1970 году. Основным событием в ее истории стала постройка в 1879 году железной дороги Брест-Киев, давшей толчок развитию городка.

Сведения о создании пожарной службы в Малоритском районе базируются на воспоминаниях ветерана Великой Отечественной войны и пожарной службы Маковецкого Василия Карповича, который работал начальником пожарной части с 23 июня 1952 года по 11 апреля 1983 года.

Пожарная охрана Малоритского района официально берет свое начало с 30-х годов ХХ столетия. Беларусь в ту пору была, согласно Брест-Литовскому договору, под юрисдикцией Польши.

29.04.2021 кшу малоритский район.jpg

В 1945 году, окончив 6-месячные курсы в школе младшего начальствующего состава пожарной охраны НКВД БССР, на место начальника пожарной охраны г. Малориты прибыл Ярмошук Иван Григорьевич.

Под непосредственным руководством Маковецкого Василия Карповича была проведена коренная модернизация пожарно-технического вооружения. В пожарную охрану города поступили 4 мотопомпы, пожарная автоцистерна на базе автомобиля ГАЗ-63, что значительно расширило боевые возможности подразделения.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 6 мая 1993 года № 292 «О создании военизированной пожарной службы» в Малоритском районе на базе профессиональной пожарной части в г. Малорите и межхозяйственных опорных пунктов пожарной охраны колхозов была создана военизированная пожарная служба, состоящая из шести подразделений – 5 отдельных постов военизированной пожарной службы и военизированной пожарной части г. Малориты.

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 11 сентября 1998 года № 442 военизированная пожарная служба выведена из состава Министерства внутренних дел и реорганизована в самостоятельную структуру – Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. В связи с реорганизацией существенно и качественно изменились задачи, стоящие перед службой. В настоящее время в центре внимания органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям не только тушение и профилактика пожаров, спасение на них людей и имущества, но и ликвидация последствий аварий природного и техногенного характера.

19 января 1999 года Президентом Республики Беларусь был принят Указ № 35 «Об утверждении Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь». С этого дня военизированная пожарная служба стала аварийно-спасательной.

Сегодня Малоритский районный отдел по чрезвычайным ситуациям возглавляет Николай Дубач. В 1996 году он, будучи старшим лейтенантом, пришел в военизированную пожарную службу района. Трудовую деятельность начал начальником караула. 196 выездов на пожар, 5 спасенных жизней оставили большой опыт, закалившийся характер. Николай Павлович уже более 10 лет возглавляет районный отдел по чрезвычайным ситуациям. Личные практические навыки помогают ему принимать правильные решения и безошибочно оценивать ситуацию. Среди множества заслуженных наград, которые получил Николай Дубач за 20 лет службы, – медаль «За безупречную службу» II и III степени.

начальник дубач н.п..jpg

Работа пожарных – это постоянная опасность и риск, – говорит Николай Павлович. – Коллектив отдела сочетает в себе умение, богатый опыт и профессионализм старших сотрудников с энергией и напористостью молодых. Наши спасатели, применяя знания и навыки на практике, мужественно и профессионально ведут себя в различных ситуациях, ценой своего здоровья спасают людей и имущество от пожаров. В этой профессии нет случайных людей. Помимо серьезных требований к физическим данным и здоровью, настоящий спасатель должен быть храбрым, решительным, иметь железные нервы и уметь принять правильное решение в любой сложной или критической ситуации.

Вместе с руководителем отдела в команде работают над достижениями поставленных целей его заместители. За надзор и профилактику отвечает первый заместитель начальника отдела Валерий Требик, который в свой родной город Малориту прибыл после окончания Гомельского инженерного института МЧС в 2015 году. Валерий Александрович пять лет работает в инспекции, следит за соблюдением требований законодательства о пожарной безопасности, принятием объектов нового строительства в эксплуатацию, проведением дознания по делам о пожарах и другими задачами, возложенными на сегодняшний день на это направление.

Немаловажную роль в работе отдела занимает и пропаганда основ безопасности жизнедеятельности. Одним из ярких успешно реализованных примеров в этом направлении за последние годы можно назвать размещаемую отделом на постоянной основе профилактическую информацию на продукции, выпускаемой ОАО «Малоритский КОСК» – всем известном детском пюре под торговой маркой «Топтышка». Также в 2019 году в Малорите был открыт остановочный пункт «Территория безопасности», а в 2021 году на базе Центра дополнительного образования торжественно открыли имиджевую комнату МЧС. В этом направлении также можно отметить и высокий уровень взаимодействия с районной газетой «Голас часу», результатом которого является то, что в ежегодном конкурсе на лучшее освещение в СМИ деятельности органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и основ обеспечения безопасности жизнедеятельности издание всегда занимает призовые места. Гордится Малоритский районный отдел по чрезвычайным ситуациям и своими юными спасателями, которые не раз стояли на пьедестале областного слета-конкурса Белорусской молодежной общественной организации юных спасателей-пожарных.

Павел Полуян, заместитель начальника отдела по идеологической работе и кадровому обеспечению, работает в Малоритском районном отделе по чрезвычайным ситуациям 15 лет, из них более 5 – заместителем. Он в ответе за укомплектованностью кадрами, атмосферу в коллективе, поддержание тесной связи с ветеранами.

Много лет в команде Малоритского районного отдела по чрезвычайным ситуациям трудится заместитель начальника по оперативно-тактической работе Сергей Касянюк. Еще учась в школе, он решил, что будет помогать людям. Окончив школу, в 1999 году он поступил в высшее пожарно-техническое училище. В 2003 году, окончив уже Командно-инженерный институт МЧС Республики Беларусь, был распределен для прохождения службы на должность начальника караула пожарной аварийно-спасательной части № 1 в Малоритский районный отдел по чрезвычайным ситуациям. На этом месте проработал до 2007 года, затем его назначили на должность заместителя.

В 2021 году ему вместе со старшим водителем Вячеславом Гадецким удалось спасти человека, ставшего «заложником» леса. Тогда, 5 июля, спасателям позвонил сам заблудившийся. Прибыв на место и находясь постоянно на связи с потерявшимся, работники МЧС добрались до него по заболоченной местности и вывели его на лесную дорогу. В медицинской помощи мужчина не нуждался.

пасп №11.jpg

Настоящей проверкой на прочность и отработкой слаженных действий не только подразделений МЧС, но и других служб стала ликвидация чрезвычайной ситуации на пограничном переходе «Мокраны», которая произошла 15 июля 2016 года. Около 22:30 спасателям поступило сообщение о том, что на автодороге между пунктами «Доманово» (Украина) и «Мокраны» (Беларусь) из следовавшего из Украины автопоезда с цистерной, перевозившей трихлорэтилен, случилась утечка. Трихлорэтилен — бесцветная летучая жидкость с запахом, похожим на хлороформ. Применяется в печатной индустрии в качестве промышленного растворителя, а также в медицине в качестве наркоза.

Спасатели работали на месте более 15 часов. Чрезвычайную ситуацию удалось полностью ликвидировать только после полной перекачки жидкости из поврежденной цистерны в новую. Для ликвидации утечки опасного вещества было задействовано 7 единиц техники и 20 человек личного состава Министерства по чрезвычайным ситуациям, а также 2 фронтальных погрузчика «Амкодор» СПК «Мокраны», ДЭУ-21 г. Малорита.

В 2020 году работникам Малоритского районного отдела по чрезвычайным ситуациям удалось предотвратить трагедию: на пожаре в жилом доме в городе Малорите чуть не пострадал ребенок. Сообщение спасателям о том, на ул. Горького случилась беда, поступило 10 апреля в 11:33. Обеспокоенные соседи сообщили, что в доме возможно нахождение ребенка.

Спустя несколько минут работники МЧС уже были на месте: из-под крыши жилого дома шел густой черный дым. Оперативно звеном газодымозащитной службы в составе заместителя начальника отдела по оперативно-тактической работе Сергея Касянюка, начальника караула пожарной аварийно-спасательной части №1 (ныне – старший инженер сектора организации функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны) Максима Василицкого, пожарного этой же части Андрея Шевчука (ныне – командир отделения пожарного аварийно-спасательного поста №11) и водителя Андрея Стадника в комнате был обнаружен в сознании ребенок 2011 года рождения. Его передали бригаде скорой медицинской помощи.

Как бы ни была опасна и трудна работа спасателя, она всегда остается одной из самых важных. В этой профессии нет случайных людей. И именно люди Малоритского районного отдела по чрезвычайным ситуациям являются самой большой его ценностью.

Александр Абрамчук – водитель пожарной аварийно-спасательной части №1, который является лучшим водителем подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. Свой «титул» на республиканских соревнованиях он доказывал трижды, в том числе и в 2021 году.

Я очень хорошо помню свой первый выезд на тушение пожара, – говорит Александр Абрамчук. – Он навсегда отпечатался в моей памяти, стал своеобразным боевым крещением, часто помогает понять, почему я нахожусь в этой профессии. У нас в команде нет случайных людей, каждый носит форму осознанно и в любой момент придет на помощь, даже если он не при исполнении служебных обязанностей. Основная задача пожарного – быть там, где от вас ждут поддержки и спасения.

Желание и работоспособность, ответственность и преданность делу, упорство и высокая трудовая дисциплина – вот критерии, по которым отличных результатов в своей службе постоянно добивается Александр Сезик – командир отделения пожарной аварийно-спасательной части №1, который уже 20 лет трудится в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям.

С первых дней службы Александр Петрович зарекомендовал себя с положительной стороны. Еще на этапе первоначальной подготовки в Бресте он попал в поле зрения многократного чемпиона мира по гиревому спорту Вадима Сигневича, который работал тогда в Брестском областном управлении МЧС, и с тех пор он – постоянный член команды области на республиканских чемпионатах МЧС по гиревому спорту. За этот период в копилку области принес немало наград. А одним из самых значимых для него достижений стало выполнение в 2011 году на республиканских соревнованиях норматива мастера спорта Республики Беларусь.

закладка патриотической аллеи в городском парке 2021 г.jpg

Помимо гиревого спорта Александр Петрович неоднократно поднимался на пьедестал областных и районных этапов конкурса «Лучший спасатель органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям», был постоянным участником соревнований по пожарно-спасательному спорту, является членом команды района по многоборью спасателей.

Также примером в службе для всех являются начальник караула пожарной аварийно-спасательной части №1 г. Малориты Дмитрий Соколюк, который неоднократно становился лучшим начальником караула подразделений Брестского областного управления по чрезвычайным ситуациям, диспетчер Алексей Белоус – лучший диспетчер Брестского областного управления по чрезвычайным ситуациям в 2021 году, а также Виктор Курганюк, начальник пожарного аварийно-спасательного поста №11, который входит в команду области по волейболу.

В состав Малоритского районного отдела по чрезвычайным ситуациям сегодня входят одна пожарная аварийно-спасательная часть и четыре пожарных аварийно-спасательных поста. И можно по праву сказать, что в каждом из подразделений несут службу отважные и добросовестные ребята, преданные своему делу, готовые стать между человеком и любой из стихий.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть