image description

МЧС Республики Беларусь

Полоцкий горрайотдел по чрезвычайным ситуациям

3954

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня – рассказ о Полоцком горрайотделе по чрезвычайным ситуациям.

Первые упоминание Полоцка в «Повести временных лет» датируется 862 годом. Это один из старейших городов не только в Беларуси, но и во всем Восточнославянском регионе. Город расположен примерно в 250 км на север от Минска в Витебской области Беларуси. За свою историю город пережил вторжения викингов, успешно сражался против крестоносцев, не раз был оккупирован войсками различных завоевателей. Здесь родился белорусский первопечатник и просветитель Франциск Скорина.

Сегодня Полоцк – один из красивейших городов Беларуси. Он расположен в живописном месте, где река Полота впадает в Западную Двину. Над городом возвышается Софийский собор, построенный в период 1044–1066 гг. В Полоцке множество исторических зданий и памятников.

По расчетам ученых, именно в Полоцке находится географический центр Европы: в замкнутый контур части света с Балтийским, Белым и Черным морями, Великобританией и крупными островами геодезисты вписали матрицу с подробным шагом сетки и высчитали географическую середину. В Полоцке на 55 градусе 30 минуте северной широты и 28 градусе 48 минуте восточной долготы установлен памятный знак, где каждый гость может получить сертификат о том, что он побывал в центре Европы.

В самом сердце города расположена центральная часть Полоцкого горрайотдела по чрезвычайным ситуациям.

С 1863 года пожарная команда в городе Полоцке располагалась в жилом корпусе бывшего Доминиканского монастыря, рядом была возведена многоярусная пожарная каланча со смотровой площадкой. Данные строения располагались недалеко (+- 300 м) от существующей части. Сильный пожар 1912 года уничтожил деревянную каланчу вместе с большей частью города. В 1926 году на вооружение поступили первые машины, в команде было: 44 человека, 6 ручных насосов, 14 коней, 1 паровая машина, 2 автомобиля, 3 гидропульта, 8 конных бочек. Действующее здание пожарного депо построено в 1927 году по типовому проекту, на месте табачно-махорочной фабрики Рывлина.

Среди пожарных Полоцкой пожарной части были участники Великой Отечественной войны. Это Батурин Иван Егорович, Винниченко Василий Антонович, Михальченко Александр Максимович, Тылецкий Николай Семёнович, Ермошин Николай Максимович. Они прошли дорогами войны, а в мирное время, вплоть до 70-ых гг. XX в. работали в полоцкой пожарной части. Для молодых пожарных они всегда были достойным примером для подражания.

Пожарным из Полоцка пришлось участвовать в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в апреле 1986 года. 12 пожарных-спасателей принимали участие в дезактивации заражённой местности, в тушении торфяных пожаров весной и летом 1986 года в 20-километровой заражённой зоне. Все они награждены медалью «Участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС».

Сегодня отдел возглавляет Сергей Аваднев. Начальник подразделения МЧС начал свою службу в 2001 в должности водителя. После окончания Гомельского-инженерного института (ныне – Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь) он начал свой профессиональный путь в должности инспектора государственного пожарного надзора в Ушачском районе. Спустя время был назначен на должность первого заместителя начальника Ушачского районного отдела по ЧС, после был начальником того же подразделения, а с 2019 возглавляет Полоцкий горрайотдел по чрезвычайным ситуациям. За время службы Сергей Евгеньевич ликвидировал пожары на различных предприятиях, оказывал помощь людям, пострадавшим при ДТП.

Начальник ГРОЧС Аваднев С.Е..JPG

– За время службы, так уж вышло, я смог получить колоссальный опыт в различных направлениях: от предупреждения ЧС до их ликвидации. Мне очень пригодился мой жизненный опыт, ведь каждый день мне, как руководителю, необходимо правильно скоординировать работу моих коллег, а с таким большим опытом работы в различных направлениях служебной деятельности это получается гораздо лучше, – поделился Сергей Евгеньевич.

В команде с руководителем отдела работают над достижениями поставленных целей его заместители: за надзор и профилактику отвечает первый заместитель начальника отдела Андрей Рогов, готовность подразделений к реагированию и ликвидации ЧС – заместитель по оперативно-тактической работе Николай Морозов, атмосферу в коллективе и укомплектованность кадрами, поддержание постоянных отношений с ветеранами службы – заместитель по идеологической работе и кадровому обеспечению Олег Богданович.

В состав Полоцкого горрайотдела по ЧС сегодня входят 3 пожарных аварийно-спасательных части и 5 аварийно-спасательных постов. В каждом из подразделений несут службы отважные и преданные своему делу ребята, готовые бороться с любой из стихий. В августе этого года в результате прохождения грозового фронта на территории Полоцкого района пострадали 8 населенных пунктов: Ксты, Ропно, Коптево, Валуны, Матюши, Артейковичи, Булавки. Эпицентром стихии стала деревня Струбки. Здесь повреждены 4 дома, здание бывшего магазина, разрушены опоры ЛЭП, вышки связи, больше десятка хозпостроек, часть из которых не подлежит восстановлению.

Первыми на место происшествия прибыли спасатели Полоцкого ГРОЧС и работники филиала ДЭУ-32, лесного хозяйства, которые сразу принялись за расчистку завалов на автодороге. Затем к устранению результатов урагана присоединились и аварийные бригады всех служб жизнеобеспечения района. Полоцкие спасатели справились с последствиями стихии на все 100 процентов.

– Чувства коллективизма, взаимопомощи и взаимовыручки помогают сплотить личный состав караула, который успешно выполнял поставленные задачи. Не один десяток выездов был совершен на ликвидацию пожаров, на которых не раз мне приходилось выводить из горящих помещений, пострадавших и эвакуировать жильцов из многоквартирных домов, – рассказывает командир отделения пожарной аварийно-спасательной части №1 города Полоцка Виталий Ефишенко.

– Самым запоминающимся для меня стал пожар на ОАО «Полоцк-Стекловолокно» в 2017 году, – продолжил спасатель.

17 мая 2017 года в Полоцкий отдел по ЧС поступило сообщение о пожаре от диспетчера ОАО «Полоцк-Стекловолокно».

– Горит цех №12, – сообщил диспетчер.

Спасатели незамедлительно отправились на помощь.

– По прибытии к месту вызова мы увидели открытое горение внутри цеха №12. Работало 4 звена газодымозащитной службы. Всего для ликвидации были задействованы 13 единиц техники и 48 человек личного состава. Но и с этим большим пожаром наша команда справилась, – продолжает рассказ Виталий.

– А вот в 2018 году мы помогли мужчине выбраться из колодца. Мы приехали и увидели пожилого мужчину, который не мог выбраться из пустого колодца. Забросили веревку и при помощи шансового инструмента достали его на поверхность. После осмотра скорой его отпустили домой. Я всегда чувствую облегчение, когда опасные ситуации заканчиваются хорошо, – вспоминает командир отделения.

Коллектив Полоцкого ГРОЧС.JPG

Предупреждение пожаров и других чрезвычайных ситуаций – одна из главных задач, которая стоит перед работниками отдела. Акцент в работе, конечно, делается на профилактику.

– Чтобы защитить людей от опасных ситуаций, на территории района проводится широкомасштабная работа по их предупреждению. Работники МЧС стараются достучаться и до каждого руководителя, сделать так, чтобы все знали, как не допустить опасности, и что делать в случае ЧС. А помогают нам в этом юные активисты, ребята из Белорусской молодежной организации спасателей-пожарных, – рассказывает первый заместитель начальника Полоцкого подразделения МЧС Андрей Рогов.

В 2018 году на базе детского развлекательного центра «Квазар» открылся имиджевый объект МЧС. Детский центр, в котором герои мультфильма «Волшебная книга» рассказывают малышам и взрослым о правилах безопасности. В этом году по городу стали курсировать два автобуса с социальной рекламой МЧС и появилась новая брендированная остановка.

Имиджевый объект.JPG

Как же работники МЧС без спорта? Ведь кому, как не им, нужна хорошая физическая подготовка, выносливость. Коллектив Полоцкого горрайотдела гордится спортивными достижениями.

В ежегодной спартакиаде Витебского областного управления отдел занимает высокие позиции. Честь отдела отстаивает мастер спорта по плаванию Владислав Бабкин, старший пожарный пожарной аварийно-спасательной части №1 города Полоцка.

Плаванием я занимаюсь с детства. В 2014 году удостоился звания мастер спорта, чем очень горжусь. С 2018 года являюсь тренером-преподавателем групп начальной подготовки детей, в настоящее время работаю по призванию – спасателем, мое мнение, что эта работа для настоящих мужчин, с гордостью несу звание спасатель и, конечно, не забываю про спорт, всегда участвую в спортивных соревнованиях, отстаиваю честь отдела на области и республике, – рассказывает Владислав.

Участвуют спасатели и в творческих соревнованиях, сражаясь за звание лучших в ежегодном смотре художественной самодеятельности.

Для каждого работника Полоцкого подразделения МЧС важно вовремя прийти на помощь жителям своего региона, научить их правильно действовать в случае ЧС, спасти, помочь справиться с проявлениями природных явлений. Спасатели – это герои, живущие среди нас.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть