image description

МЧС Республики Беларусь

Третий день конкурса «Лучший пропагандист – 2021»: как это было

1795

Подошел к концу третий день республиканского конкурса профессионального мастерства «Лучший пропагандист органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь».

Утро для учащихся 5-6 классов гимназии №7 г.Минска началось в выступления «Безопасное ассорти», подготовленного представителем столицы Павлом Куницким.

– Почему именно такое название?

– Потому что безопасность состоит из множества компонентов, – ответил мальчишка из зала.

– Все верно. И сейчас мы в этом убедимся.

IMG_7797.JPG

Для «разогрева» гимназистов Павел Куницкий прибегнул к разминке в формате игры «Угадай мелодию», суть которой – угадать, о какой ЧС идет речь в песне. Отрывок из мультфильма о мамонтенке – поведение на льду, новогодние мотивы – опасность пиротехники, первые ноты популярной песни «Ты горишь как огонь…» – правила поведения с огнем… Невооруженным глазом было заметно, что конкурсант нашел контакт с аудиторией и стал для нее настоящим другом. Ребята ни секунды не тушевались перед поступающими вопросами и с удовольствием участвовали в беседе.

После музыкальной паузы участник включил серию мультсериала «Волшебная книга», которая рассказала о правилах вызова спасателей. Зал моментально погрузился в тишину: ребята внимательно смотрели на экран и впитывали на примере героев алгоритмы правильного поведения во время пожара.

– Как вы думаете, а что там за волшебная книга, которой пользуются герои?

– Это приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом»! – в один голос ответили ребята.

IMG_7817.JPG

Как оказалось, многие уже имели в своем телефоне карманный помощник от спасателей, а те, у кого его не было, убедились в его необходимости и установили, чтобы быть в безопасности.

Нашлось место в выступлении и гимнастике для глаз, благодаря которой ребята не просто смогли отдохнуть, но и в очередной раз повторить номер спасателей.

– А давайте снимем видео в TikTok? – от такого предложение отказаться не смог никто. 

Когда ребята размялись, настало время квиза. В режиме онлайн они на скорость отвечали на появляющиеся вопросы и сразу узнавали благодаря информации на экране, кто ответил правильно и быстрее других. Такой вовлеченности в процесс члены жюри не видели уже давно! Параллельно с ответами Павел Куницкий обсуждал с ребятами каждую ситуацию и повторял с ними соответствующие правила безопасности.

IMG_7835.JPG

Завершающим аккордом выступления стали вручение участникам мероприятия наглядно-изобразительной продукции и запечатление встречи на групповое фото.

Следующей перед учащимися данного учреждения выступила Алеся Радвилович. Ее мероприятие прошло под названием «112 правил безопасности».

– Как вы думаете, какие чрезвычайные ситуации встречаются в жизни?

IMG_7882.JPG

Руки вмиг взлетели в воздух – каждый хотел поделиться своим мнением и вариантом ответа. Как только догадки закончились, конкурсантка предложила сыграть в викторину. Гимназисты разделились на 2 команды, в составе которых отвечали на вопросы по безопасности. Электроприборы, правила поведения при пожаре, как правильно тушить огонь, «пожарный треугольник» – ответы лились рекой, за что каждый получал от конкурсантки закладки с героями «Волшебной книги».

– Обратите внимания на свои буклеты. У некоторых из вас на них размещены наклейки. Кто нашел – подходите ко мне, – сказала Алеся после викторины.

В руках она держала черный ящик.

– Доставайте из него предметы и поясняйте, как они могут вызвать пожар.

Каждый из «избранных», держа в руках потенциальную причину, высказывал свою теорию развития событий. В процессе конкурсантка напоминала залу правила, которые обезопасят и не приведут к гипотетическим ЧС.

IMG_7890.JPG

В качестве интерактива представительница Минской области прибегла к ребусам, состоящим из эмодзи – главных атрибутов современных соцсетей. Не обошлось без конкурса на скорость надевания формы спасателя, поучаствовать в котором была масса участников. Он произвел фурор среди ребят, ведь где еще, если не на встрече с инспектором, можно почувствовать себя настоящим огнеборцем?

В конце выступления ребята повторили правила поведения при пожаре с помощью тематической серии «Энциклопедии безопасности» и, у кого была такая возможность, установили приложение от спасателей, чтобы иметь в кармане верного помощника в любой чрезвычайной ситуации.

Александр Симончик отправился выступать перед студентами Белорусской государственной академии авиации. Начал он свою беседу со статистики, цифры которой шокировали присутствующих.

IMG_7954.JPG

– Чтобы с вами беды не произошло, сегодня мы обсудим, что приводит к чрезвычайным ситуациям и как их избежать.

Безопасность в быту, правила пользования электроприборами и вызова спасателей, способы тушения пожаров подручными средствами – Александр использовал в основе своего выступления примеры очень близкие студентам, из-за чего был моментально понят и принят аудиторией. Ребята включались в разговор и сами поясняли, что к чему может привести, а также рассказывали свои истории из жизни.

Елена Кричко предложила студентам провести время с пользой. Выступление она построила следующим образом: за каждый правильный ответ на вопросы зрители получали печать. Их количество решало судьбу главного приза.

IMG_7968.JPG

Тема печного отопления была поднята первой. Ребята активно делились своими знаниями, за что получали свои «отметки».

– У кого бабушки и дедушки проживают в частном секторе? – задала вопрос Елена, после чего представила новую рекламную кампанию МЧС «Безопасная старость». Она попросила пояснить, какой посыл, по мнению студентов, заложен в основу? Ребята молниеносно ответили на вопрос и подчеркнули, что забота о престарелых родственниках – актуальна и очень важна.

Вдруг в руках конкурсантки появился макет сигареты, что стало началом новой темы – безопасность при курении. Как выяснилось в процессе, студенты в этом вопросе были достаточно подкованы.

IMG_7988.JPG

Немаловажной особенностью выступления представительницы Гомельской области стало максимальное приближение к студенческим реалиям – многие вопросы рассматривались на примере жизни в общежитии. Так, например, она пригласила на сцену студентку и вместе с ней повторила правила ликвидации загорания масла на сковороде.

IMG_7999.JPG

Чтобы закреплять знания, Елена предложила студентам установить приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом» и рассматривать алгоритмы борьбы с представленными на сцене ситуациями с его помощью. Далее взаимодействие с ребятами строилось именно на этом: на экране появлялся вопрос, а зрители должны были быстро найти ответы именно в приложении.

– Сегодня я побуду еще и предсказателем. У вас есть шанс узнать, что приготовили вам звезды на будущий год. Вытягивайте свое и прислушайтесь к советам.

Студенты активно доставали из коробки свои предсказания и узнавали, на какие правила безопасности нужно обратить внимание больше всего, чтобы избежать будущие ЧС.

После этого Елена Кричко подвела итог, выявив лидера в правильных ответах, и вручила победителю сладкий подарок. Студенты также не остались в стороне, высказав слова признательности и благодарности конкурсантке за встречу.

IMG_8031.JPG

Завтра в детском саду выступит представительница Гродненской области Елизавета Осовик, после чего будут подведены итоги и оглашен победитель конкурса «Лучший пропагандист – 2021».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть