image description

МЧС Республики Беларусь

Вадим Синявский: "Наша задача - обеспечить безопасность пребывания беженцев в ТЛЦ" (БелТА)

1669


"Для пребывания такого количества людей сам логистический центр не приспособлен. Поэтому необходимо обеспечить элементарные условия для людей и самое главное - обеспечить безопасность пребывания. Службы готовы, противопожарная автоматика в исправном состоянии, система видеонаблюдения позволяет в режиме онлайн контролировать ситуацию. Записали для постоянной трансляции обращение к беженцам на английском и арабском языках о недопущении курения в помещении ТЛЦ. Были выявлены случаи розжига примуса. Стараемся объяснять людям, что в целях безопасности всего этого делать нельзя", - сказал Вадим Синявский.





По словам министра, МЧС наладило взаимодействие с органами внутренних дел, Вооруженными Силами, Госпогранкомитетом. 

"Теперь все, чему мы учили свои подразделения, личный состав, что отрабатывалось на занятиях, учениях, командно-штабных тренировках, применяется в реальности. Да, до этого мы не работали в таких условиях, так как ничего не предвещало, что в нашу страну прибудет такое количество беженцев, чтобы отправиться в страны ЕС, - сказал Вадим Синявский. - Все задействованные ведомства, которые обеспечивают безопасное нахождение здесь людей, справляются с поставленными задачами. Все работают спокойно, нет никакой паники и нервозности. Важно обеспечить доступ врачей к людям, потому что, к сожалению, в ТЛЦ много людей, у которых проблемы со здоровьем. Особенно простывших, так как они до этого долго пробыли на холоде".





Вадим Синявский отметил, что происходящее на границе - человеческая трагедия. 

"Люди попали в ситуацию, при которой должен быть найден какой-то выход всеми, кто участвует в решении кризиса с беженцами", - резюмировал он.

Читать на БелТА

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть