image description

МЧС Республики Беларусь

В Минске подведены итоги республиканского командно-штабного учения

1868

Сегодня подведены итоги республиканского командно-штабного учения по отработке Плана защиты населения и территорий Республики Беларусь от чрезвычайных ситуаций. В мероприятии приняли участие заместитель премьер-министра Анатолий Сивак и министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский.


Утром на площадке у Дворца железнодорожников была продемонстрирована техника различных министерств и ведомств, которая может быть задействована при ликвидации последствий крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Свою готовность подтверждали коммунальные энергетические службы: УП ”Горремавтодор“, УП ”Гордорматериалы“, УП ”Механизированная уборка города“, УП ”Минскзеленстрой“, УП ”Мингаз“, УП ”Минскводоканал“, УП ”Минсккоммунтеплосеть“, РУП ”Белоруснефть-Минскавтозаправка“, а также Белорусское общество Красного креста, Комитет по здравоохранению Мингорисполкома, ГАИ УВД Мингорисполкома, Республиканский отряд специального назначения "ЗУБР" МЧС. 

Затем в Республиканском центре управления и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС в формате видеоконференции состоялось заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров под председательством Анатолия Сивака.

Участники КЧС с помощью систем связи в режиме реального времени ознакомились с ситуацией и алгоритмами работы при взрыве бытового газа в жилом доме. На месте проводились аварийно-восстановительные работы, поиск и спасение пострадавших из-под завалов, оказание первой помощи и отселение жильцов дома в пункты временного пребывания на территории Минска.

План защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Республики Беларусь был утвержден Премьер-министром Романом Головченко 6 апреля 2021 года. В сентябре на заседании Комиссии по ЧС при Совете Министров было дано поручение проверить его на практике. Период времени специально выбирался с учетом увеличения рисков возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, способных повлиять на устойчивость функционирования объектов и систем жизнеобеспечения населения. Главная цель учения – практическая оценка реальности и достаточности мероприятий Плана защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Республики Беларусь, а также готовности к реагированию сил и средств Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Начиная со 2 ноября, во всех регионах республики на практике были отработаны вопросы реагирования на природные и техногенные чрезвычайные ситуации, наиболее характерные именно для данных территорий с учетом расположенных там потенциально опасных объектов и объектов жизнеобеспечения населения в соответствии с планами защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Так, органами управления и силами МЧС, Минэнерго, МЖКХ, Минздрава, Минтранса, Минсельхозпрода, Минприроды, Минстройархитектуры, Минсвязи, МВД, концерна «Белнефтехим», Белорусского общества Красного креста и другими заинтересованными совместно отработано 23 вводных в ходе которых были задействованы более 1000 человек и свыше 260 единиц техники.

Первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Александр Худолеев в своем докладе обратил внимание, что вводные формировались таким образом, чтобы отточить действия не только подразделений МЧС, но и органов власти, руководства и персонала объектов. В рамках подобных масштабных тренировок были отработаны наиболее сложные варианты возможных событий для последующего совершенствования вопросов взаимодействия. 

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть