image description

МЧС Республики Беларусь

Завершился 1 этап акции «Не прожигай свою жизнь»

736

Какова основная причина пожаров и гибели людей от них? Чтобы ответить на этот вопрос, не обязательно быть работником МЧС – достаточно регулярно просматривать прессу и интернет. Практически ежедневно в огне из-за непотушенной сигареты обрываются жизни. Усугубляющий фактор – алкоголь.

С целью предупреждения возникновения пожаров по причине неосторожного обращения с огнем при курении в республике проходит акция «Не прожигай свою жизнь!». Первый этап продлился с 1 по 12 ноября, за время которого пропагандисты МЧС успели побывать в трудовых коллективах промышленных, сельхоз предприятий и других организаций, встретиться с потенциальной целевой аудиторией в пунктах сдачи вторсырья, исколесить с профилактическими программами множество населенных пунктов и даже отправить не один десяток писем с полезной корреспонденцией. Об этом и не только в нашем обзоре.


Чтобы акция добралась даже до самых отдаленных уголков нашей страны, пропагандисты МЧС прокладывали настоящие «Маршруты безопасности». 

Так, работники Могилёвского областного управления МЧС и Могилёвского районного отдела по чрезвычайным ситуациям с профилактической миссией посетили населенные пункты Кадинского сельсовета.

Встречи получились душевными и продуктивными. Работники МЧС напомнили сельским жителям основные постулаты безопасности: об исправности и грамотной эксплуатации печного отопления, электро- и газового оборудования, опасности оставления огня без присмотра и трагическом исходе пожаров по причине неосторожности при курении. Пенсионеры внимательно слушали спасателей, задавали вопросы по пожарной безопасности, а также делились своими житейскими проблемами и жизненным опытом.


Работники Островецкого районного отдела МЧС совместно с представителями районной организации Белорусского общества Красного Креста и БРСМ продолжили свой маршрут безопасности через деревни Палуши, Лоша и Дайновка.


Сельчанам довели информацию о ситуации с пожарами и гибелью людей на них в области и районе. В ходе профилактической работы участники рейдовой группы рассказывали жителям района об опасности курения и о том, к каким последствиям может привести эта вредная привычка. Наиболее сведущим в вопросах ОБЖ предлагали найти нарушения на макете импровизированной печи и ответить на вопросы викторины.


Местные жители, с кем не удалось побеседовать лично, найдут в почтовых ящиках буклеты с полезной и важной информацией от МЧС, а также наглядно-изобразительную продукцию информационной кампании «Не жди белочку – туши окурок», направленной на борьбу с курением в постели в нетрезвом виде.

Работники Глубокского районного отдела по чрезвычайным ситуациям в этот раз отправились в рейд на территории Узречского и Уделовского сельсоветов.


На открытых площадках перед магазинами спасатели расположили свою локацию безопасности, где рассказывали местным жителям о статистике пожаров в районе и области, приводили примеры пожаров именно в сельской местности, беседовали о правилах эксплуатации печного отопления и эксплуатации электроприборов. Еще раз напомнили о том, что самой распространённой причиной возникновения любой чрезвычайной ситуации является неосторожность, беспечность и небрежное отношение к собственной безопасности. Отдельно остановились на проблеме пьянства, курения в постели, что зачастую приводит к печальным последствиям.

Рассказывая, как обезопасить себя и жилище от пожара, всем участникам акции спасатели раздавали полезную наглядно-изобразительную продукцию.


Пропагандисты Шумилинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели жителей населенных пунктов Шумилинского района по пути безопасности.


В ходе увлекательного путешествия людям была доведена обстановка с пожарами и гибелью людей на них, приведены реальные случаи пожаров по причине неосторожного обращения с огнем при курении, а также наглядно показано к каким последствиям приводит непотушенная сигарета.

В завершении увлекательного путешествия по безопасности была роздана наглядно-изобразительная продукция, а также продемонстрировано мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом», чтобы каждый присутствовавший мог в любую минуту узнать, что делать в чрезвычайной ситуации.


Выездная торговля с автолавки по-прежнему актуальна в маленьких населенных пунктах. Десятки людей покупают в них необходимые продукты питания. Работники Зельвенского районного отдела МЧС отправились по маршруту движения автолавки. Жителям населенных пунктов Деречинского сельсовета в местах остановок напоминали основные правила пожарной безопасности.


Покупателям рассказывали о пожарной безопасности в жилом фонде, познакомили со статистикой пожаров в Зельвенском районе, напомнили о правилах эксплуатации печного отопления, электроприборов и о последствиях неосторожности при курении, указав, что самой распространённой причиной возникновения любой чрезвычайной ситуации является неосторожность, беспечность и небрежное отношение к собственной безопасности.


Не осталась в стороне и тема эффективности установки автономных пожарных извещателей. Спасатели показали и рассказали, как работает АПИ, привели примеры их положительной сработки. Сельчанам также вручили тематическую наглядно-изобразительную продукцию, чтобы на досуге они смогли повторить важные правила.

Работники Калинковичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям в рамках первого этапа акции «Не прожигай свою жизнь!» активно проводили профилактические мероприятия в местах остановок «магазинов на колесах».

10.jpg

«Знаете ли Вы, что наиболее распространенная причина гибели людей на пожарах – курение в постели в нетрезвом состоянии?», – начинают беседу Калинковичские спасатели с жителями города и района. Далее в ход идут примеры пожаров, произошедших по вине зажженной сигареты и имевших при этом весьма трагичный итог не только для самих виновников, но и для родственников, живущих с ними под одной крышей. Рассказывают спасатели и о важности установки автономных пожарных. Ну и конечно напоминают действия в случае возникновения пожара, а также правила пользования первичными средствами пожаротушения.

12.jpg

Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Столинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям также провела пожарно-профилактическую работу с сельчанами у автолавки.


Спасатели Глусского районного отдела по чрезвычайным ситуациям отправились по маршруту автомагазина в малые населенные пункты района.


Во время проведения профилактических бесед с населением работники МЧС акцентировали  внимание на недопустимость курения в постели в состоянии алкогольного опьянения, на опасность  неисправности печного отопления, а также на необходимость установки АПИ в жилых комнатах.


Также напомнили об основных требованиях к содержанию отопительных печей и обогревателей. Все присутствующие получили наглядно-изобразительную продукцию от МЧС.


Спасатели Любанского района также решили воспользоваться такой возможностью. Так, на видных местах витрины автолавки поселилась «белочка» – напоминание гражданам о том, что курение в состоянии алкогольного опьянения грозит опасностью.

Работники МЧС поговорили с жителями деревень о пожарах, произошедших в районе в текущем году, причинах их возникновения, особое внимание уделив чрезвычайным ситуациям с травмированием и гибелью людей. Напомнили о важности соблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, наведении порядка на приусадебных участках и эффективности установки автономных пожарных извещателей. Также напомнили пожилым гражданам номера экстренных служб, как оказалось, у многих номера записаны и наклеены около телефона на видном месте.


Работники Докшицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям, двигаясь по маршруту автомагазина, напомнили жителям Ситцевского сельского Совета об опасности курения в постели.


В ходе проведения мероприятия работники МЧС провели с жителями деревень тематические конкурсы. Рассказали для чего в организациях установлены эвакуационные знаки и обратили внимание на то, что при возникновении пожара именно они помогут найти ближайший выход из здания. Предложили в пользу отказа от курения обменять сигареты на конфеты, а также оставить пожелание на сигарете людям, которые курят в постели. Всем участниками раздали наглядно-изобразительную продукцию. Жители района были благодарны работникам МЧС за интересные обучающие мероприятия.


В городах одним из мест дислокации «пропагандистского десанта» стали транспорт, остановочные пункты и прилегающие к ним территории. Внимание жителей областного центра привлекала необычная процессия – представители МЧС с ростовой куклой «Окурок».



 На остановках и в салонах общественного транспорта они разместили листовки информационной кампании МЧС «Не жди белочку - туши окурок!» и QR-коды со ссылкой на интерактивные мозаики этой кампании. Ростовая кукла «Окурок» и активисты БМООСП предлагали курильщикам обменять сигареты на конфеты, а некурящие граждане поучаствовали в беспроигрышной викторине-лотерее. За правильные ответы активисты БМООСП вручали участникам сладкие призы и наглядно-изобразительную продукцию. Самые активные гродненцы выразили свое отношение к проблеме табакокурения, оставив свой отзыв на макете сигареты.

Добрушские спасатели вели активную работу среди населения по предупреждению пожаров и гибели людей от них по причине неосторожного обращения с огнем при курении. Поэтому вместе с активистами Белорусской молодежной общественной организации спасателей пожарных пропагандист Добруша в рамках акции «Не прожигай свою жизнь!» пообщалась с покупателями возле автолавок.

IMG_2952.JPG

Пока одни выбрали что-то из продуктов, мужчины, которые решили, так сказать «перекурить», привлекли внимание. Им была предложена версия «сигарет от МЧС». Вытащив из пачки сигарет от Добрушских огнеборцев необычную сигарету, люди, которые только что затушили окурок, узнавали, какую беду он может причинить, если, к примеру, случайно попадет на соседний балкон. А вот после, на глазах у всех, мужчины подписали «Клятву борца с курением». У других поинтересовались, знают ли они, как устроен автономный пожарный извещатель и где он должен быть установлен. Отрадно отметить, что все, с кем мы вели диалог, справились с предложенным заданием на «отлично».

IMG_2977.JPG

Стоит отметить, что всем собеседникам от спасателей и активистов района были вручены буклеты и календари, на которых можно отметить важные события, например, День борьбы с курением.

IMG_2929.JPG

Работники Сенненского районного отдела по чрезвычайным ситуациям обосновались возле магазинов и ларьков города, разместив там «Посты безопасности».


Работники МЧС доводили информацию о сложившейся обстановке с пожарами и гибелью людей на них на территории района, знакомили с мобильным приложением «МЧС Беларуси: Помощь рядом», а также предлагали ответить на вопросы викторины, узнать интересные и шокирующие факты о пагубной привычке и обменять сигарету на конфету. За активное участие и правильные ответы жителям вручались полезные памятки, которые еще раз напомнят о правилах безопасности.


К сожалению, портрет типичного «погорельца», зачастую, имеет черты человека, злоупотребляющего спиртными напитками. И нет лучше места, где определенно можно встретиться лицом к лицу с потенциальной целевой аудиторией, чем пункт сдачи вторсырья.

Работники Жлобинского районного подразделения МЧС проводят профилактические мероприятия с гражданами «группы риска» в таком месте. Спасатели, общаясь с горожанами, призывали их быть внимательными в вопросах собственной безопасности и рассказали, что в большинстве случаев трагедий на пожарах удалось бы избежать, если бы люди были бы более внимательными в отношении собственной безопасности и соблюдали правила безопасности жизнедеятельности.

2.jpg

Работники МЧС приводили трагические примеры произошедших пожаров по причине неосторожного обращения с огнем при курении и обращали внимание на соблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов и отопления, а для раннего обнаружения пожара порекомендовали установить автономные пожарные извещатели.

9.jpg

Горожане с удовольствием вступали в диалог с работниками МЧС и поучаствовали в конкурсе «Обменяй сигарету на конфету», оставили свое мнение о курении на импровизированной сигарете и нашли все нарушения правил безопасности в квартире. А те, кто решил вступить в ряды "Борцов с курением" произнесли торжественную клятву и дали обещания завязать с пагубной привычкой.

12.jpg

Работники пропаганды Лидского райотдела МЧС провели мероприятие в приемно-заготовительном пункте ЖЭС-1 районного центра.


Они рассказали посетителям о неосторожном обращении с огнем при курении, а также привели примеры трагических инцидентов, произошедших в Лидском районе, где курение в состоянии алкогольного опьянения привело к гибели людей. По окончании профилактических бесед всем участникам мероприятия были вручены тематические буклеты.


Пропагандисты Столинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели мероприятие в пункте приема вторсырья в Столине.


С присутствующими была проведена беседа о вреде курения  и о том, что непотушенная сигарета может привести к пожару. Желающие смогли поучаствовать в беспроигрышной лотерее – обменять сигарету на конфету и, хоть на немного, уменьшить риск возникновения пожара. Желающих расстаться с пагубной привычкой оказалось много: они сами признали, что сладость гораздо полезнее.


Для своевременного обнаружения возгораний представители МЧС советовали установить автономные пожарные извещатели в жилых помещениях домовладений, рассказали о правилах их установки и напомнили о необходимости своевременной замены элемента питания.


В завершение мероприятия ростовая кукла «Сигарета» вручила собравшимся наглядно-изобразительную продукцию, которая даже своим лозунгом призывает бросить вредную привычку.


Работники Кобринского районного отдела по чрезвычайным ситуациям также посетили заготовительные пункты сдачи вторсырья, где с работниками и посетителями данных объектов состоялась профилактическая беседа.


Пропагандисты Оршанского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям в пункте приема вторсырья провели профилактическое мероприятие в форме диалога.

В конце спасатели раздали листовки и памятки, информирующие об опасности курения, предложили обменять сигарету на конфету, а также оставить свои пожелания курильщикам на импровизированном макете сигареты. А кто решил отказаться от пагубной привычки получили тематические календари «Не жди белочку – туши окурок!».


Инспекторы Московского райотдела МЧС столицы также посетили заготовительные пункты вторсырья. 


В рамках первого этапа акции работники Фрунзенского райотдела МЧС столицы посетили пункты приема вторсырья, где напомнили гражданам о необходимости соблюдения самых простых правил пожарной безопасности, предупредили об опасности курения в постели и неосторожного обращения с огнем, а так же подсказали, каким образом можно обезопасить себя, свое жилье и имущество от возможного пожара.


Граждане, в свою очередь, такую работу одобряют и поддерживают, ведь каждый из нас понимает, что наша безопасность зависит только от нас самих.


Провести время с пользой в рабочее время – отличное предложение.Пропагандисты Бобруйского ГРОЧС провели профилактическую работу в трудовом коллективе ОАО «УКХ «Бобруйскагромаш». Утро для работников предприятия началось необычно, а самое главное – безопасно.  На проходной их встречали спасатели, напоминали о вреде курения, о том, что непотушенная сигарета может привести к пожару. Все желающие могли обменять сигарету на конфету и хоть на немного уменьшить риск возникновения пожара.

Слонимские пропагандисты провели встречу с работниками производственного цеха «Слоним» Щучинского филиала ОАО «Молочный Мир».


В ходе беседы инспекторы пропаганды рассказали о целях и задачах проводимой в республике акции «Не прожигай свою жизнь!» и привели примеры пожаров, происшедших в районе, когда непотушенная сигарета стала причиной пожара.

В КУМПП ЖКХ «Кобринское ЖКХ» состоялась интерактивная беседа работников Кобринского районного отдела по чрезвычайным ситуациям с работниками организации.

Представители райотдела МЧС рассказали оперативную обстановку, сложившуюся на территории района, обозначили главные причины пожаров в жилищном фонде, в быту и на рабочих местах, а также детально разобрали статистический портрет большинства погибших на пожарах.


В ходе встречи состоялась презентация информационно-пропагандистских кампаний «Не жди белочку – туши окурок!» и «Безопасная старость». Кроме того, присутствующие просмотрели видеофильмы «Жертвы пагубной привычки» и «Трэба дома бываць часцей».


В детском реабилитационно-оздоровительном центре «Колос» состоялась интерактивная беседа с работниками организации.

Старший инспектор сектора пропаганды Барановичского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям провел встречу с работниками района Барановичских электрических сетей.



Не менее интересно прошли встречи в трудовых коллективах в Лиозно.



Куда же без безопасной корреспонденции и наглядно-изобразительной продукции, напоминающей о последствиях, к которым может привести непотушенная сигарета, и призывающей граждан тушить окурки?

В агрогородке Дворец на одной из улиц в почтовых ящиках спасатели разместили наглядно-изобразительную продукцию: буклеты акции и хенгеры информационно-пропагандистской кампании «Не жди белочку – туши окурок!». 

    

Работники Столинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям отправились в дома райцентра, жители которых найдут много полезной информации в тематических буклетах акции, которые пополнили почтовые ящики. 


Акция «постучалась в дом» к жителям деревни Рудня Горбовичская: там на почтовых ящиках жилых домов также можно найти яркие некхенгеры с тематической информацией. Красочная картинка с милым пушистым зверьком привлекает к себе внимание и заставляет задуматься о последствиях непотушенного окурка.

3.jpg

Полки магазинов также стали напоминать о главном.


В рамках акции работники районного отдела МЧС подготовили и направили тематические письма гражданам, которые проживают на территории Зельвенского сельсовета и злоупотребляют спиртными напитками.

Работники Березовского районного отдела по чрезвычайным ситуациям в тематические конверты с логотипом республиканской акции вложили наглядно-изобразительную продукцию, которая призвана донести информацию о том, что курение – самая распространенная из всех вредных привычек.


Жабинковские пропагандисты также не остались в стороне.


Кроме того, работники пропаганды проводили профилактические беседы по телефону. Так, например, представители Кобринского районного отдела по чрезвычайным ситуациям пообщались с целевой аудиторией Батчинского и Остромичского сельсоветов. Работники МЧС озвучили сведения об оперативной обстановке с пожарами на территории района, а также рассказали гражданам, какими страшными могут быть последствия банального пренебрежения правилами безопасности при курении. Работники службы спасения обратили внимание на то, что курение – это не только вредная привычка, вызывающая ряд заболеваний, но и главная причина гибели людей на пожарах. Пользуясь случаем, спасатели напомнили гражданам основные правила безопасности в быту, номера экстренных служб, правила поведения в случае пожара, а также порекомендовали установить в своих домовладениях автономные пожарные извещатели.


Второй этап акции стартует 15 ноября. В нем примут участие учащиеся вузов, ссузов, лицеев и колледжей, а также лица, злоупотребляющие спиртными напитками.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть