image description

МЧС Республики Беларусь

Толочинский районный отдел по чрезвычайным ситуациям

3122

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня – рассказ о Толочинском районном отделе по чрезвычайным ситуациям.

Толочинский край, расположившийся на юге Витебской области, в былые времена не раз менял территориальные очертания. Например, в нынешних границах некогда располагался Кохановский район с административным центром в Коханово — сейчас это промышленный центр района. Толочинская земля дала немало известных людей, среди которых художник Михаил Савицкий, драматург Алесь Петрашкевич, театральный деятель современности Валерий Анисенко, Герои Советского Союза Илья Кожар, Пётр Галецкий и многие другие. Продолжая традиции, помня историю, толочинцы строят настоящее, вместе трудятся на благо родного края, подтверждая одну из версий происхождения названия города, которая означает «делать всё сообща, толокой».

Мимо здания Толочинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям на центральной улице города сложно пройти, не обратив внимания. В глаза бросается яркий оранжевый цвет стен, огромный билборд на башне с цифрами 101 и заверением, что МЧС всегда придёт на помощь. Слоган не оставляет сомнений, кто здесь хозяин. Подтверждают принадлежность здания и минимализм в архитектуре большие гаражные ворота, армейский порядок и чистота на территории. В то же время от этого места веет теплотой и уютом. И дело не столько в весёлых тонах фасада, сколько в обустроенной с любовью территории, где разместились клумба-башмак, беседка, декоративный колодец, импровизированный пруд, рядом с пластиковыми утками обитают живые рыбы, каменные львы, охраняющие вход в здание, ручная помпа – всё это в окружении яблонь. Эта картинка говорит о том, что работающие здесь люди знают цену не только человеческой жизни, но и уюту, красоте, порядку. 

Преобразование здания части и прилегающей территории здесь начали ещё в 2010-м году, когда отдел возглавлял Сергей Шумай. Тогда в результате капитального ремонта строение начало приобретать черты современного объекта, объединившего под своей крышей людей, готовых справиться с разными, в том числе строительными задачами. Вместе с коллегами обустраивал место работы и нынешний начальник РОЧС Владимир Новицкий, который возглавляет коллектив уже 6 лет. Он начинал службу старшим пожарным ещё в 2002 году в Толочинском районном отделе по чрезвычайным ситуациям, был начальником караула, инспектором инспекции надзора и профилактики, затем работал в должности первого заместителя начальника РОЧС, начальника инспекции надзора и профилактики. На его глазах менялись не только условия несения службы, но и оснащение.

начальник РОЧС Новицкий В.С..jpg

То, что здесь видите – переоборудование помещений под другие функциональные назначения, штукатурка, укладка плитки в ванной, даже натяжные потолки – всё сделано руками коллектива. Были обновлены и три квартиры для личного состава, которые расположены в здании. А над кабинетом начальника вместе со своим караулом трудился я, даже не предполагая, что когда-то буду в нём сидеть, – улыбается Владимир Святославович. – А как же иначе? Это наш второй дом, и он должен быть уютным. В последние годы мы провели полное обновление диспетчерской. В этом году покрасили фасады основного здания, складов ГСМ, гаража, склада, башню, забор. И по благоустройству тоже каждый год воплощаем какую-то идею. С любовью окультуриваем территорию, причём каждый вносит свою лепту. Несколько лет назад украсили её небольшим архитектурными формами, затем поставили беседку. Года два назад появился декоративный колодец. А теперь рядом есть декоративный бассейн с рыбками. В этом уютном уголке человек, который сегодня в условиях непростой эпидемиологической ситуации пришёл в отдел, может посидеть, отдохнуть в приятной глазу обстановке, пообщаться с коллегами. В планах сделать въездные ворота в стилистике МЧС, а также навес для техники.

Отдел полностью обеспечен всем необходимым, чтобы выполнять свои профессиональные обязанности. У нас на вооружении самая современная техника повышенной проходимости и с большой вместимостью воды –  десятитонная и четыре пятитонные автоцистерны на базе МАЗ, так что есть возможность ликвидировать пожары, как говорится, с колёс. Имеются два автомобиля ЗИЛ-131, автолестница. Мы обеспечены гидравлическим инструментом, генераторами, практически всем профессиональным оборудованием, которым можно оказывать любую помощь — на пожаре, в ДТП, для ликвидации ЧС техногенного характера. И коллектив в целом дружный, слаженный, исполнительный. С таким, я считаю, можно выполнять любые задачи. А совместные работы по ремонту помещений или благоустройству только больше сплачивают. 

Заместитель начальника по оперативно-тактический работе, начальник ПАСЧ № 1 Павел Ключенок за 16 лет службы тоже прошёл все ступени служебной лестницы, начиная с пожарного. За время боевой работы он изучил все особенности обслуживаемой территории.

Район стоит на трассе М1 Брест — граница РФ, и, к сожалению, довольно часто, приблизительно раз в месяц, случаются ДТП. Пик происшествий приходится на холодный период. В таких происшествиях самое печальное, что иногда ты уже ничем не можешь помочь, как бы быстро ты ни приехал. Однажды деблокировали мужчину, которому оторвало ногу. Передали медикам, но по дороге в больницу он умер – слишком много крови потерял, а очевидцы не смогли  оказать ему помощь до нашего приезда. Сейчас на ДТП выезжаем на МАЗах, а с учётом того, что каждая третья авария сопровождается возгоранием, мы можем ещё и оперативно ликвидировать пожар. В моей карьере одно из первых ДТП было как раз с пожаром. Микроавтобус с людьми столкнулся с легковушкой на газовом оборудовании. В живых из семи остался только один человек, остальные сгорели заживо, а литые диски машины буквально растеклись по асфальту. Это была страшная картина. 

08.07. 2021 д.Пиамонт Дом в черной каске - начкар Орловский Д.,в красной - комод. Юхневич О..jpg

Наличие железнодорожных путей, нефте- и газопроводов требует от толочинских спасателей готовности ликвидировать чрезвычайные ситуации и на таких объектах. Отрабатываются навыки тушения пожаров в поездах, электропоездах, где напряжение до 10 тысяч вольт, изучается местность, чтобы знать все возможности кратчайшего подъезда к месту ЧП. Есть в районе также торфопредприятие и торфяник немалой площади. Слава богу, в последние годы крупных пожаров там зафиксировано не было, только локальные.

Сегодня ПАСЧ № 1 выезжает почти на 95% пожаров в районе, в среднем их более 30 за год. Павел Ключенок застал ещё то время, когда их было гораздо больше, и на каждый отправлялась машина из первой части:

Сектор пропаганды хорошо справляется со своей работой, пожаров стало гораздо меньше. И технически спасатели хорошо оснащены, однако есть необходимость минимизировать ущерб от наших действий при ликвидации огненных происшествий. Поэтому сегодня мы делаем упор на культуру тушения – ликвидировать пожар в застигнутых площадях и за короткое время, потратив на это минимум воды и государственных средств. Последний относительно крупный пожар тушили на пилораме в Жукнево, 200 квадратных метров. В условиях большой загрузки пиломатериалами и недостатка рук мы, тем не менее, спасли пристройку, где на 400 квадратах хранилась готовая продукция. 

Основным «поставщиком» огненных ЧП в районе является частный сектор. Практически все пожары происходят именно там. Выезды на такие вызовы всегда потенциально опасны: в домах газовые баллоны, и когда рванет, никому не известно. Летом и осенью разнообразия в трудовые будни спасателей добавляют грибники-ягодники. Причём в последнее время число заблудившихся граждан растёт.

Особенно урожайным был прошлый год, — продолжает Павел Ключенок. — Только у нашей части за лето было 13 выездов. Искали и одни, и совместно с РОВД, всех вывели из леса. Однажды понадобилась помощь мужчине лет 60. Часов пять он наматывал круги по лесу, так обессилел, даже не мог двигаться. А в итоге его машина оказалась недалеко, метрах в 100 от места, где он находился. Мы его обнаружили обессилевшим, обезвоженным, чуть ли не на руках доносили до оперативной машины. Но грибы мужчина не бросил, сказал, что запомнит их на всю жизнь, а на Новый год с большим удовольствием съест.

Время от времени толочинские спасатели приходят на помощь животным. Прошлой осенью успешно прошла операция по извлечению лосёнка из погреба снесённого дома. Когда наступают первые морозы, от ледяного плена приходиться освобождать отставших от стаи лебедей. А нынешним летом из щелей между торговыми павильонами извлекли котёнка. Теперь он полноправный член семьи спасателей, кормят его, купают, оказывают ветпомощь и любят.

водитель Катужанец Р..JPG

За последние годы личный состав Толочинского РОЧС сильно обновился. Уже не так много осталось работников, чей стаж превысил 20 лет. Некоторые пополнили ряды спасателей меньше полугода назад, и они уверены, что сделали правильный выбор. Но, как показывает жизнь, чтобы заслужить славу героя, не всегда нужны долгие годы службы. Достаточно неравнодушия, смелости, а также случая, позволяющего всё это раскрыть. Водителю Роману Катужанцу такой случай представился в 2018-м, и его смелый поступок был удостоен медали «За спасённую жизнь».

Я в тот день находился у тёщи в гостях, чистил снег. И вдруг услышал крики «Пожар!», —  вспоминает Роман. — С шестилетним сыном пошли в том направлении, это недалеко было. А там, в доме горит, дым из щелей валит, люди бегают с ведрами. И одна женщина сказала, что внутри есть люди. Я и пошёл в дом. Быстро упёрся в кровать. На ней нашёл деда – он лежал со сломанной ногой, не мог двигаться. Когда вынес его на улицу, услышал, что в доме есть ещё женщина, тоже инвалид. Я вернулся обратно и в другой комнате обнаружил её. Но вытащить не смог – слишком крупная была. Я выскочил на улицу, вдохнул воздуха и попросил ребят, которые тушили вёдрами, помочь. Вдвоём мы её вынесли. Потом я снова вернулся в дом, взял вещи накрыть людей – холодно было, зима. Как раз наши подъехали. Потом оказалось, что пожар случился из-за холодильника. Сын тогда очень за меня испугался, когда я долго не выходил из дома, до сих пор помнит этот случай. Было ли страшно? Не знаю, не помню. Но могу сказать, что за семь лет, что я здесь работаю, каждый раз есть сомнения: всё ли сможешь сделать правильно, всегда ли успеешь. Ведь одинаковых пожаров не бывает, каждый раз другие обстоятельства.

Спорт традиционно объединяет личный состав любого подразделения. В ПАСЧ № 1 Толочинского РОЧС в свободное время любят сыграть в волейбол на площадке внутреннего двора. В подразделении есть возможность поддерживать себя в хорошей физической форме на силовых тренажёрах, штанге, беговой дорожке. И многие эту возможность успешно используют. В части есть свои спортивные звёзды, не раз приносившие славу отделу и даже областному управлению: мастер спорта по гиревому спорта, член областной команды, лучший в своей весовой категории Артём Чаплинский, кандидат в мастера спорта по греко-римской борьбе, серебряный призёр чемпионата Республики Беларусь Кирилл Шишков, лыжник-перворазрядник Дмитрий Гапаев. За этими ребятами тянутся и остальные. Так, в марте состоялся чемпионат Витебского областного управления МЧС по гиревому спорту. Победителем в весовой категории до 90 килограммов стал Артём.

пожарн. Гапаев Д..jpg

Спорт, совместный труд позволяет раскрыть потенциал человека, даёт возможность ему самореализоваться не только как пожарному или работнику МЧС. Ведь пожарная служба основана на сплочённости, где важно знать и доверять товарищу, с которым идёшь в огонь, рискуя жизнью. 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть