image description

МЧС Республики Беларусь

Командно-штабные учения МЧС прошли на Светлогорском ЦКК ("Панорама" Беларусь 1)

834

МЧС Беларуси проводит масштабные учения. Цель - отработка защиты от природных и техногенных катастроф на различных локациях. Сегодня это Гомельская область, Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат.

Пожарный Сергей Корж служит в МЧС уже 23 года. Опытный спасатель утверждает, что Светлогорский ЦКК - идеальное место для отработки профессиональных навыков. Предприятие крупное, а значит, таит в себе множество потенциальных угроз.

Сергей Корж, начальник караула пожарной аварийно-спасательной части № 4 Светлогорского РОЧС:

Здесь используются и химические вещества, и сложные очень конструкции строительные, поэтому здесь абсолютно весь спектр работ можно выполнять.

Владимир Клабук, замначальника Гомельского областного управления МЧС Беларуси:

Наиболее сложные и взрывопожароопасные предприятия, имеющиеся на территории области, это первоочередная задача. Это плановая работа, которая налаживает взаимодействие между различными службами.

Спасатели отработали навыки ликвидации химической аварии

Пункт № 1 - железная дорога на территории завода. Здесь погрузчик столкнулся с вагонами-цистернами. Однако кроме поломки транспорта, произошло кое-что посерьезнее.

Во время импровизированного ДТП из железнодорожных цистерн вытекла соляная кислота. Как результат - выброс ядовитых веществ в окружающую среду. Главная задача спасателей - оказать медицинскую помощь пострадавшим и эвакуировать население.

Отработка действий как механизм швейцарских часов - надежный и слаженный. Анализ состояния воздуха, остановка утечки кислоты, создание водяной завесы - все происходит за считанные минуты. Пролитая на землю кислота разбавляется большим количеством воды. Авария ликвидирована в течение получаса.

Учения спасателей

Еще один эпизод учений. По сценарию, из-за большого количества снега обрушилась крыша в одном из цехов. Здесь к необходимым задачам прибавляется расчистка завалов и поиск людей. Вместе со спасателями работают врачи, газовщики, милиция и сотрудники предприятия. Завершение операции только после обнаружения всех пострадавших.

Подобные учения проходят в Беларуси ежегодно. Следующая эстафету принимает Могилевская область.



Смотреть на сайте

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть