image description

МЧС Республики Беларусь

В Светлогорске состоялись командно-штабные учения

1233

На внеочередном заседании комиссии по ЧС при Светлогорском районном исполнительном комитете были заслушаны ответственные должностные лица о выполнению возложенных на них задач в области защиты населения и территорий от ЧС.

Присутствующие обсудили проведение командно-штабных учений по отработке плана защиты населения и территорий от ЧС. Задачи, поставленные перед исполнителями, — это ликвидация последствий  в связи с ухудшением погодных условий на территории района. 

img_9473.jpg

Далее началась практическая часть, которая проходила на территории Светлогорского целлюлозно-картонного комбината. Перед участниками мероприятия стояла нелегкая задача.

img_5989.jpg

На учении присутствовали представители Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь: главный специалист Главного управления аварийно-спасательных служб и реагирования на чрезвычайные ситуации Сергей Фесенко, главный специалист управления организационного обеспечения государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Евгений Чирков.

Этап первый — ликвидация чрезвычайной ситуации с розливом химически-опасного вещества.

По легенде учений, на территории ОАО «Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат» произошло дорожно-транспортное происшествие с участием вагона-цистерны с соляной кислотой и погрузчика. Вагон-цистерна получил повреждение, произошло истечение соляной кислоты, а водитель погрузчика оказался зажат в кабине транспортного средства. Существовала угроза заражения территории объекта.

img_6043.jpg

При получении информации о случившемся, диспетчер предприятия предупредил персонал объекта, включив систему оповещения, а также незамедлительно сообщил о происшествии  в центр оперативного управления Светлогорского районного подразделения МЧС.

Незамедлительно к месту аварии были отправлены спасатели и службы взаимодействия: работники скорой медицинской помощи, сотрудники милиции и ГАИ, аварийная газовая служба, зональный центр гигиены и эпидемиологии. Кроме того, прибыли гражданские формирования гражданской обороны — звенья химической разведки и специальной обработки. Работники предприятия в средствах защиты провели разведку на месте аварии, определили ее параметры и наличие пострадавших. При помощи специальных приборов измерили концентрацию опасных веществ в воздухе, обозначили зону химического заражения, одновременно развернув  пост дегазации личного состава и техники.

img_6039.jpg

Отделение на автомобиле быстрого реагирования в составе 4-х человек произвело работы по деблокировке зажатого в кабине погрузчика работника, используя гидравлический аварийно-спасательный инструмент.

Далее спасатели перенесли пострадавшего на пост дегазации и передали работникам санитарного звена. В дальнейшем проводились работы по локализации и ликвидации аварии. В процессе спасатели наложили бандаж на цистерну и  тем самым предотвратили вытекание из неё опасного вещества.  

С целью  руководства  ликвидации чрезвычайной ситуации на месте аварии осуществлен сбор комиссии по чрезвычайным ситуациям объекта, создан штаб ликвидации ЧС. 

Силами работников предприятия организовано перемещение повреждённой железнодорожной цистерны в обвалование к складу жидких химикатов. Работники предприятия в средствах защиты органов дыхания и специальных защитных костюмах произвели откачку оставшейся в цистерне соляной кислоты в постороннюю ёмкость. 

По легенде второго этапа,  в результате обильного выпадения осадков в виде снега и, вследствие чего, возросшей нагрузки на несущие конструкции здания произошло обрушение кровли производственного цеха. Под завалом оказались работники предприятия, повреждены подходящие к зданию цеха коммуникации, в том числе газопровод. Технологический процесс по производству бумаги остановлен.

Для обеспечения проведения спасательных работ к месту аварии прибыла инженерная техника предприятия и аварийные службы города.

При помощи погрузчика произведена расчистка подъездных путей и обеспечен доступ аварийным службам к месту ЧС. Газовой службой произведены работы по отключению поврежденного участка газопровода, работниками электроцеха предприятия — по отключению электроэнергии на всех участках проведения аварийно-спасательных работ. 

img_6164.jpg

Спасатели организовали и провели  поисково-спасательные работы в зоне ЧС,  работники Светлогорского РОВД произвели оцепление данной зоны, а медики оказали помощь пострадавшим  и обеспечили их доставку  в медицинские учреждения города.

После проведения учений руководители и представители заинтересованных ведомств собрались в конференц-зале предприятия, где обсудили  вопросы межведомственного взаимодействия, оперативное принятие управленческих решений, обмен информации и в целом работу комиссии по ЧС. 

Задачи, поставленные перед органами управления и силами Гомельской областной подсистемы ГСЧС, решены, а желаемые цели — достигнуты.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть