image description

МЧС Республики Беларусь

Министр принял участие в Международном форуме в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

1493

3 ноября в формате видеоконференции состоялся Форум международного сотрудничества министров ведомств, занимающихся вопросами предупреждения и ликвидации стихийных бедствий и управления чрезвычайными ситуациями. В нем принял участие министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский.

Организатором форума выступило Министерство по чрезвычайным ситуациям Китайской Народной Республики в рамках инициативы «Один пояс и один путь» с целью создания механизма международного сотрудничества в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В форуме приняли участие Ван Юн, член Государственного совета Китая; Мами Мизутори, Специальный представитель Генерального секретаря ООН по вопросам сокращения риска бедствий; Гай Райдер, Генеральный директор Международной организации труда (МОТ); Лим Джок Хой, Генеральный секретарь  Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН); Владимир Норов, Генеральный секретарь Шанхайской  организации сотрудничества (ШОС), руководители чрезвычайных ведомств стран-участниц СНГ: Ильин Юрий Викторович, Министр по чрезвычайным ситуациям  Казахстана; Ажикеев Бообек Эргешевич, Министр чрезвычайных ситуаций Кыргызстана, а также Чуприян Александр Петрович, Временно исполняющий обязанности Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. 

Участниками форума также стали представители и руководители чрезвычайных ведомств Брунея, Индонезии, Камбоджи, Китая, Лаоса, Мозамбика, Монголии, Пакистана, Саудовской Аравии, Сербии, Турции и Хорватии, а также представители Организации Объединенных Наций, Международной организации гражданской обороны, Международного комитета Красного Креста и Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.

В ходе мероприятия участники выступили с докладами по вопросам управления рисками бедствий, а также обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в рамках инициативы «Один пояс и один путь».

В своем докладе на тему «Повышение потенциала в области предупреждения и управления рисками чрезвычайных ситуаций» Вадим Синявский подтвердил приверженность Республики Беларусь принятым международным обязательствам в области сокращения риска бедствий, а также отметил приоритетные направления деятельности МЧС Республики Беларусь для обеспечения эффективного функционирования системы управления рисками бедствий и ликвидации их последствий.

Он отметил, что чрезвычайные ситуации последних лет наряду с глобальным распространением пандемии оказывают серьезное воздействие на страны и территории по всему миру, требуя консолидации международных усилий для повышения готовности к реагированию и устойчивости к бедствиям.

Итогом мероприятия стало принятие Пекинской декларации о международном сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации стихийных бедствий и управления чрезвычайными ситуациями, которая призвана заложить основу для взаимодействия между странами, а также способствовать достижению целей в области устойчивого развития и реализации положений Сендайской программы по сокращению риска бедствий на 2015 – 2030 годы.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть