image description

МЧС Республики Беларусь

Обновленное подразделение МЧС открыли в Радошковичах

3487
Обновленное подразделение МЧС открыли в Радошковичах

Сегодня в городском поселке Радошковичи Молодечненского района торжественно открыли пожарное депо после капитальной реконструкции.


Участие в мероприятии приняли первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Александр Худолеев, заместитель председателя Миноблисполкома Александр Кручанов, председатель Молодечненского райисполкома Юрий Горлов, начальник Минского областного управления МЧС Сергей Лапанович, спасатели Молодечненского гарнизона, а также священнослужитель.

Под защитой практически заново возведенного пожарного депо поселок Радошковичи, в котором проживают более 6 тысяч человек, населенные пункты, расположенные на территории Радошковичского сельского Совета, а их – 31, а также близлежащие деревни Минского района (Петришковского, Роговского, Юзефовского сельских Советов). Также в зоне защиты подразделения находятся ОАО «Белхудожкерамика» и ОАО «Радошковичский керамический завод», расположенные в поселке средняя, музыкальная и спортивная школы, поликлиника и больница.

У нас в Минской области сложилась хорошая практика ежегодно открывать новое или реконструировать имеющееся пожарное подразделение. И сегодня открытие этой части в Радошковичах – результат планомерной работы. Объект был включён в инвестиционную программу Минского областного исполнительного комитета в 2019 году. В 2020 году началось активное строительство. И сегодня на месте старой части, которая не соответствовала темпам развития и потребностям региона в плане обеспечения пожарной безопасности людей, мы видим новое здание, укомплектованное современной техникой, что позволит достаточно оперативно реагировать на все чрезвычайные ситуации. Мы уже на следующий год запланировали открытие пожарного депо в Березино, – отметил заместитель председателя Миноблисполкома.

IMG_7043_новый размер.JPG

Первый заместитель министра, в свою очередь, поздравил коллектив подразделения с вводом пожарного депо в эксплуатацию и поблагодарил руководство Миноблисполкома от имени министра за поддержку в обновлении пожарных подразделений, заверив, что спасатели докажут, что каждый житель может рассчитывать на оперативную помощь.

Сегодня это событие знаменательно не только для спасателей, которые будут нести службу в этом подразделении, но и для жителей региона, которые будут находиться под его защитой, – подчеркнул Александр Худолеев. – Посетив часть, вы убедитесь, что для личного состава созданы комфортные условия для несения службы, поддержания хорошей физической формы, а это позволяет спасателям повышать эффективность боевой работы, выполнять стоящие перед ними задачи по защите жизни и здоровья людей.

IMG_7777_новый размер.JPG

Начальник вновь открытого подразделения Владислав Павлович с гордостью отметил, что часть оснащена современной пожарной аварийно-спасательной техникой и оборудованием.

Наше подразделение укомплектовано двумя цистернами объемом 5 и 10 тонн огнетушащего вещества, автолестницей высотой 32 метра. В распоряжении личного состава подразделения – пункт связи части и помещения технического обслуживания пожарно-технического вооружения, пост газодымозащитной службы, учебный класс и тренажерный зал, учебная башня – все необходимое.

IMG_7053_новый размер.JPG

В этот день Благодарностью губернатора за предупреждение и ликвидацию ЧС, вклад в развитие службы был отмечен заместитель начальника центра оперативного управления области Александр Кисель. Также в рамках торжественной церемонии первый заместитель министра вручил офицерские звания.

Кульминацией церемонии стало перерезание красной ленточки и вручение символического ключа от пожарного депо начальнику Молодечнеского горрайотдела по ЧС Денису Ушацкому.

Затем почетные гости были приглашены на экскурсию по подразделению.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть