image description

МЧС Республики Беларусь

Россонский районный отдел по чрезвычайным ситуациям

1994

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня – рассказ о Россонском районном отделе по чрезвычайным ситуациям.

Городской посёлок Россоны раскинулся на северо-западе Беларуси в 40 километрах от Полоцка. Небольшой городок был образован в 1552 году на берегу одноименного озера Россоно, от которого, вероятно, и получил свое название. Россонщина представляет собой край бескрайних лесов и голубых озер – невероятно красивый север Витебской области.

Первая профессиональная дружина по борьбе с огнем в Россонах была образована 13 августа 1918 года. Основной задачей дружины являлось тушение пожаров. Они работали посменно, но на вызовы выезжали все вместе вне зависимости от того, кто и где находится. Время идет, позади осталось военное лихолетье, сложные годы реорганизации: менялась структура и функции службы. До 1993 года пожарная служба входила в структуру Министерства внутренних дел. С 1993 года организовывается военизированная пожарная служба, а в 1998 году на базе военизированной пожарной службы создается Министерство по чрезвычайным ситуациям.

Сегодня в состав Россонскогого районного отдела входят одна пожарная аварийно-спасательная часть №1 и три пожарных аварийно-спасательных поста, расположенных в агрогородках Клястицы, Краснополье и Селявщина.

За время существования подразделения сменилось три руководителя. С декабря 2018 года коллектив Россонского районного отдела по чрезвычайным ситуациям возглавил Олег Лапковский. Свою службу Олег Николаевич начал в 1995 году и проработал на посту 9 лет. В 2006 году поступил в институт и прошел стажировку как начальник караула пожарной аварийно-спасательной части №1 и был назначен инспектором, в 2008 – старшим инспектором, а спустя три года – заместителем начальника по пожарному надзору. В 2013 году оказался на месте первого заместителя начальника отдела, а в конце 2018 – начальника отдела.

00.Начальник отдела.JPG

В организацию оперативно-тактического блока входят люди, которые ежедневно рискуют ценой своей жизни, выполняя весь спектр аварийно-спасательных работ, в числе которых ликвидация пожаров и других чрезвычайных ситуаций, спасение пострадавших, локализация опасных для людей, производства и окружающей среды факторов, разбор завалов и многое другое. Руководителем данного блока является заместитель начальника отдела по оперативно-тактической работе майор внутренней службы Сергей Грибов.

На долю Россонского района выпадало немало чрезвычайных ситуаций, но подразделения МЧС отважно справлялись со всеми инцидентами. В воспоминаниях спасателей – крупный пожар цеха по производству топливных брикетов частного торгового предприятия в 2013 году. В одноэтажное строение ударила молния – оно загорелось. Спасатели вели борьбу с огнем около часа. В результате возгорания никто не пострадал, а благодаря четким действиям бойцов удалось спасти целое предприятие.

8. Пожар дома д.Морочково командир отделения ПАСП11 Петрусенко Александр.JPG

На счету сотрудников Россонского районного отдела МЧС также ликвидация возгорания в местной школе в 2012 году. Вместо звонка на урок прозвучал сигнал о срочной эвакуации. В восемь утра на первом этаже в помещении, где хранилась макулатура, вспыхнул огонь. Он заблокировал главный вход и один запасной выход. Спасатели прибыли на место вызова спустя несколько минут. Еще через 20 минут пожар был полностью ликвидирован. Работниками МЧС были спасены 2 детей. Еще 573 учащихся и 36 преподавателей благополучно эвакуированы. Тогда в результате возгорания пострадало 8 человек. Данный инцидент получил огласку на всю республику и стал хорошим уроком для всех, кто в первую очередь отвечает за безопасность детей.

Совсем недавно подразделениям приходилось бороться с крупными последствиями непогоды в районе. 2 августа нынешнего года в Россонах и близлежащих деревнях прошел ураган. Спасатели помогали ликвидировать повреждения кровли административно-хозяйственных зданий, вышки связи МТС, частично кровли 13-ти многоквартирных жилых домов.

Главная задача дежурных смен частей и постов – оперативно и слажено справиться с любым происшествием. Однако есть в отделе и те, кто работает на предупреждения пожаров – это инспекция надзора и профилактики, сектор пропаганды и взаимодействия с общественностью, а также сектор обеспечения функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны.

21. учения на гостинице начальник караула Муравьев Василий и представитель Горгаза.JPG

Немаловажную роль в предупреждении чрезвычайных ситуаций занимает пожарно-профилактическая работа. В инспекции надзора и профилактики отдела во главе с первым заместителем начальника отдела майором внутренней службы Виктором Семёновым работают инспектор Сергей Соколов и старший инспектор Николай Боровиков. Работа этих людей включает в себя множество составляющих: ежедневный контроль за пожарной безопасностью на объектах строительства, расследование произошедших чрезвычайных ситуаций, профилактика в жилищном фонде и многое другое.

Также в области предупреждения чрезвычайных ситуаций работает лейтенант внутренней службы Юлия Малашенко, занимающая должность инспектора сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью. Её главной задачей является научить правилам безопасности не только детей, но и взрослых.

У работников Россонского районного отдела МЧС есть заслуги не только в профессиональном плане. В подразделении работают активные и талантливые ребята, которые принимают участие в различных соревнованиях и конкурсах, начиная с района и заканчивая республикой.

Стоит отметить, что спасатели показывают хорошие результаты в волейболе, легкой атлетике, плавании, многоборьях, легкоатлетических кроссах и гиревом спорте. Волейбольная команда отдела показывает высокие результаты, участвуя в районных соревнованиях. В 2019 году на туристическом слете работников МЧС в пляжном волейболе работники отдела заняли 4 место. Спасатели Россонщины на протяжении нескольких лет являются победителями круглогодичной спартакиады среди организаций и предприятий Россонского района. Многие спасатели входят в состав спортивных команд, представляющих район на областных соревнованиях и туристических слетах. Начальник пожарного аварийно-спасательного поста №12 агрогородка Краснополье Игорь Малышев является победителем чемпионата МЧС Витебской области по гиревому спорту в 2020 и в 2021 году. Неоднократно отдел становился призером чемпионата МЧС Витебской области по плаванию и легкоатлетическому кроссу среди отделов второй группы. Команда Россонского районного отдела дважды была серебряным призером среди отделов второй группы в круглогодичной спартакиаде учреждения «Витебское областное управление МЧС» в 2016 и 2020 годах.

22. команда Россонского РОЧС по волейболу в гостях у Ушачского РОЧС. Сафонов Виталий, Герасименко Виктор, Коребчик Денис, Малашенко Юлия, Макаров Максим, Тимофеев Павел, Петрусенко Александр.jpg

Есть место и творчеству. Так, диспетчер центра оперативного управления Александр Подвительский с детства занимается пением. Несмотря на кардинальную смену профессии, музыку не оставляет. Более того, совмещает приятное с полезным: Александр представляет честь отдела на смотрах-конкурсах самодеятельного творчества МЧС Беларуси. В 2018 году диспетчер занял первое место на республике и даже выступил на гала-концерте в столице. 

Работники отдела также ежегодно участвуют во всех торжественных мероприятий района, в благоустройстве братских могил и мемориальных комплексов на территории поселка и других акциях.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть