image description

МЧС Республики Беларусь

На Витебщине дан старт Единому дню безопасности

390

Сегодня все субъекты профилактики объединились в одно целое и дали старт акции Единый день безопасности. Продлится она целую декаду, в рамках которой жителям области от мала до велика напомнят о правилах безопасности, действиях в различных чрезвычайных ситуациях.

Так, в Витебске на площадке Летнего амфитеатра, где, кажется, совсем недавно звучали концерты Международного фестиваля "Славянский базар", под зажигательные ритмы выступили лучшие творческие коллективы Витебска. С приветственным словом выступил начальник областного управления Сергей Николаевич Мелешкин, который и дал старт Единому дню безопасности.

Силовой блок подготовил для жителей и гостей города показательные выступления. Погоня за нарушителями правопорядка, которые своими действиями не соблюдают правила дорожного движения, скоростной режим и правила поведения в общественных местах производилась сотрудниками Госавтоинспекции. В результате дорожно-транспортного происшествия происходит загорание автомобиля, в котором оказывается заблокированным водитель, а пассажиры пытаются скрыться. Для оказания содействия сотрудникам Госавтоинспекции задействуются сотрудники Департамента охраны.

На площадке МЧС мальчишки и девчонки, мамы и папы в игровой форме повторяли и изучали действия при возникновении пожара, правила вызова спасателей, знакомились с мобильным приложением «МЧС Беларуси: помощь рядом», соотносили названия предметов и снаряжение спасателей. В конкурсе «Ну, погоди!» показывали свою ловкость и сноровку, пытаясь словить как можно больше шаров в каску. Соревновались на скорость в конкурсе «Надевание боевой одежды». Каждый желающий мог почувствовать себя спасателем и зайти в задымленное помещение, надев сперва необходимое снаряжение, а кто не боялся высоты, участвовали в конкурсе «Веселый альпинист». «Крестики-нолики», «Пожарные шашки», «Номера экстренных служб» – интерактив по безопасности от Белорусского добровольного пожарного общества. Кроме того, на их площадке была презентована продукция – автономные пожарные извещатели, порошковые огнетушители, самоспасатели.

Все участники могли познакомиться с оборудованием ОСВОД, ликвидировать нарушения правил эксплуатации электроприборов в квартире, надев очки виртуальной реальности. С ростовой куклой «Пропан» изучить правила использования газового оборудования. Красный крест обучал первой медицинской помощи и проведению сердечно-легочной реанимации. Яркая фотозона была выставлена от Госавтоинспекции. Познакомиться с электрооборудованием, собрать яркие пазлы и решить незамысловатые тесты предлагал Витебскэнерго. А Белорусский республиканский союз молодежи подготовил беспроигрышную викторину, где только за правильные ответы можно было получить подарок.

В городском поселке Россоны на открытой площадке физкультурно-оздоровительного комплекса «Старт» для жителей посёлка работали тематические площадки Россонского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, Государственной автомобильной инспекции, Центральной районной больницы, Россонского района газснабжения, Госэнергогазинспекции и ОСВОД. Все желающие поучаствовали в предложенных конкурсах и викторинах, ознакомились с техническим оборудованием, которым снабжены службы.

В городе Глубокое на центральной площади была представлена техника и самые разнообразные приборы. Здесь было очень весело и шумно. Юным глубочанам, сидящим за рулём машин, не терпелось почувствовать себя в роли спасателя. Спасатели информировали собравшихся о проводимой акции и в игровой форме призвали присутствующих выполнять все правила безопасности.

Микрорайон Боровуха в Новополоцке на площадке у мемориального комплекса «Звезда» экстренные службы города организовали презентацию специальной техники и оборудования. Каждый желающий смог почувствовать себя в роли спасателя или милиционера. Все присутствующие осмотрели специальную технику спасателей, милиции, скорой помощи и газовой службы, а также ознакомились с принципами их работы. Каждая служба организовала активности для ребят. Так, милиционеры познакомили их с поисковой собакой и даже разрешили погладить, с медиками мальчишки и девчонки отработали основы оказания сердечно-лёгочной реанимации, ну а со спасателями — окунулись в мир безопасности, преодолев площадку «5 шагов спасения».

В Сенненском районе на базе государственного учреждения образования «Средняя школа №2 г.Сенно» были организованы зоны активности, на которых работали интерактивно-обучающие площадки всех ведомств района.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть