image description

МЧС Республики Беларусь

Победителей конкурса «Мудрость. Опыт. Безопасность» определили в Минской области (сюжеты СМИ)

851

Сегодня на базе Минского областного кадетского училища прошел областной этап конкурса «Мудрость. Опыт. Безопасность». Подобный конкурс прошел впервые на базе Минского областного кадетского училища. На областной этап приехали 7 лучших команд самых активных представителей «золотого» возраста из Вилейского, Дзержинского, Крупского, Слуцкого, Солигорского, Червенского районов и города Жодино.

Открыл мероприятие директор учреждения образования Сергей Викторович Метельский:

– Добрый день, участники конкурса, гости мероприятия! Мне очень приятно, что такое уникальное мероприятие принимает наше кадетское училище, которое тоже в своем роде уникальное – единственно на территории региона из 8 кадетских училищ, которые есть в нашей стране. В наших стенах учились ваши внуки, которые сегодня уже в рядах войск и служб, стоящих не защите безопасности граждан нашей страны. Возможно, кто-то из ваших внуков сейчас принимает важное решение о дальнейшем образовании. Сегодня у вас будет возможность ознакомиться с базой училища, чтобы рассказать своим детям и внукам, где с малых лет готовят защитников. Желаю вам сил удачи на этапах сегодняшней конкурсной программы! Пусть победит сильнейшая команда, но я уверен, что сегодняшний день всем без исключения принесет массу положительных эмоций и позитивного опыта, который позволит вам всегда оставаться в безопасности.

DSC01394.JPG

Также на мероприятий присутствовали заместитель комитета по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома Надежда Анатольевна Цупа, начальник управления государственной социальной поддержки социального обслуживания комитета по труду, занятости и социальной защите Людмила Адамовна Ващило, заместитель председателя Минской областной организационной структуры РГОО "Белорусское добровольное пожарное общество" Эллина Леонидовна Сацукевич.

DSC01390.JPG

С самого начало стало понятно, что день будет очень насыщенным. На конкурс приехали самые активные и небезразличные к вопросам безопасности граждане.

Первым конкурсом стала «Экстремальная эстафета», состоящая из 7 этапов. Соединить пожарные рукава для подачи воды к месту пожара, подключить рукавную линию к пожарному автомобилю и «поразить огненную цель», ликвидировать возгорание с помощью огнетушителя, привести в рабочее состояние автономный пожарный извещатель и «установить» его, эвакуировать пострадавших в безопасную зону, ликвидировать условную ЧС, произошедшую из-за разбитого термометра, и казать помощь, терпящему бедствие на воде – участникам пришлось продемонстрировать не только знания и умения, но и ловкость, сноровку и командный дух.

– Замечательный конкурс. Разнообразный, подвижный, а самое главное, полезный. Каждому пригодиться умение устанавливать и обслуживать пожарный извещатель. Да, и в действительности испытать, как обращаться с огнетушителем, также очень важно, – поделились эмоциями члены команды Крупского района.

IMG_2166.JPG

Далее в фойе училища прошла презентация кулинарных изысков, приготовленных по «безопасным рецептам», и поделок в разных художественных техниках, предоставленных в рамках конкурсного этапа «Наши руки не знают скуки».

Свои знания области безопасности жизнедеятельности участники продемонстрировали в конкурсе «Магистры основ безопасности»: каждому пришлось ответить на 25 непростых вопросов о действиях в случае ЧС в доме, на улице, в лесу и у водоема, а также об оказании первой помощи пострадавшему.

Стихи, песни и частушки на тему «Несмотря на наши годы, с МЧС свернём мы горы!» были представлены конкурсантами в визитной карточке. Жюри оценило оригинальность и артистизм представления, раскрытие темы, креативность, наличие декораций и костюмов.

DSC01439.JPG

Перед жюри стояла непростая задача – определить победителя. В итоге места распределились следующим образом. Победителем конкурса стала команда Солигорского района, второе место отправляется в Жодино, бронзу завоевала команда Вилейского района. Поздравляем победителей! Пусть ваша жизнь и жизнь тех, кто вам дорог, всегда будет в безопасности. А спасатели всегда будут рядом: обучат правилам безопасного поведения, подскажут, как привести жилье в безопасное состояние и, если потребуется, окажут помощь в самое короткое время.

Напомним, уже завтра, с 18 по 20 августа, на базе ИППК в поселке Светлая Роща Борисовского района стартует республиканский этап конкурса «Мудрость. Опыт. Безопасность».

СЮЖЕТЫ СМИ

Читайте также на МЛЫН.by

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть