image description

МЧС Республики Беларусь

В Ивановском районе работники МЧС нашли заблудившихся при сборе грибов женщин

447

16 августа в 14-18 к спасателям за помощью обратилась женщина, сообщившая, что она и ее знакомая заблудились в лесном массиве возле деревни Оброво Ивановского района.

Как выяснилось, заявительница со своей знакомой с утра приехали для сбора грибов в лес. Возвращаясь к автомобилю, заблудились и самостоятельно не смогли выйти.

Первыми к месту вызова на оперативном легковом автомобиле прибыли заместитель начальника Ивановского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Климович и инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Александр Овсяник. По пути следования они обнаружили автомобиль, на котором женщины приехали в лес.

– От потерявшихся по телефону мы получили некоторые ориентиры и координаты, которые позволили сузить регион поиска, – рассказал Андрей Климович. – Мы сигналили и включали сигнальное громкоговорящее устройство. Вскоре женщины услышали звук и вышли на него.

В медицинской помощи они не нуждались.

Советы спасателей

Если поход за грибами или ягодами – дело решенное, соблюдайте следующие рекомендации:

- не отправляйтесь в лес в одиночку;

- изучите основные правила ориентирования в лесу;

- сообщите родственникам или знакомым о предполагаемом маршруте и времени возвращения, своевременно информируйте их, если планы изменились;

- надевайте удобную, непромокаемую одежду и обувь;

- возьмите с собой телефон, воду, лекарства, нож, спички.

Подробнее о том, как не потеряться в лесу, читайте в материалах рубрик «Будь готов» и «Лайфхаки» и смотрите в тематической серии «Энциклопедии безопасности».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть