image description

МЧС Республики Беларусь

На территории Брестской области спасатели проводят учебно-методический сбор

1172

4-5 мая в д. Любель-Поль Пинского района под руководством первого заместителя министра по чрезвычайным ситуациям Александра Худолеева проходит учебно-методический сбор по отработке действий аварийно-спасательных служб при ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и их последствий на территории Брестской области.

Согласно легенде, 4 мая в 5.00 утра в Брестской области произошла техногенная авария, повлекшая за собой значительные разрушения. С регионом не поддерживается телефонная и мобильная связь. В районе аварии произошли разрушения всей инфраструктуры. Повреждены жилые здания, офисы и сооружения общественного пользования. Основные городские трассы недоступны для проезда из-за загромождения обломками зданий проезжей части. Стационарные медицинские учреждения разрушены. Повреждены предприятия, использующие в производстве опасные материалы. Водоснабжение, электроснабжение и связь в регионе отсутствуют. Число погибших может насчитывать десятки человек. Без крова остались две тысячи жителей. Нарушены условия жизнедеятельности 2000 человек.

В район бедствия были направлены спасатели ГУ «Республиканский отряд специального назначения «ЗУБР», пожарных аварийно-спасательных отрядов Брестского, Гомельского и Гродненского областных управлений МЧС.

На учениях создан базовый лагерь по заданным координатам и оперативный штаб на месте ликвидации ЧС. В районе разрушений организована работа шести площадок, каждому подразделению предстоит отработать действия на них с применением новых технологий ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

В первый день отработано на этапах взаимодействие Республиканского отряда специального назначения «ЗУБР» с авиацией МЧС по десантированию спасателей беспосадочным способом с применением альпинистского снаряжения. Спасатели были высажены с вертолета в зону аварии, осуществили эвакуацию пострадавшего в вертолет также беспосадочным способом. А далее отрабатывались действия по эвакуации спасателей из зоны ЧС. На этапе работы спецотрядом «ЗУБР» была смоделирована ситуация – под обрушившимися железобетонными плитами оказался человек, спасатели извлекли его чистым способом: вырезали кусок железобетонной плиты, извлекли ее наверх, и спасатель проник к пострадавшему. С авиацией МЧС также отработаны действия с применением альпинистского снаряжения по снятию пострадавших с высоты и их последующей эвакуацией в безопасную зону.

Во время учений отрабатывались различные способы извлечения пострадавших в зоне ЧС. Пожарному аварийно-спасательному отряду Брестского областного управления МЧС предстояла задача проникнуть в клуб через канализационную систему, так как входы в здание оказались под завалами. Чтобы проникнуть в клуб, необходимо было сдвинуть железобетонную плиту и расчистить завал в канализационных люках. Доступ в разрушенное здание спасатели проверили на наличие различных газов под землей. Пожарный аварийно-спасательный отряд Гродненского областного управления МЧС осуществлял поиск людей в лаборатории, задействовав кинологические расчеты с собаками. Пожарный аварийно-спасательный отряд Гомельского областного управления МЧС проникал внутрь административного здания через крышу с помощью альпинистского снаряжения.

Сегодня учения продолжаются. В рамках мероприятия состоится автопробег по местам боевой славы на технике высокой проходимости.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть