image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Брестский район. Беседа в Томашовском сельисполкоме

314

Начальник Брестского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Вячеслав Ковальчук выступил перед работниками Томашовского сельисполкома, а также старостами деревень в рамках второго этапа акции «Не прожигай свою жизнь!».

Вячеслав Вячеславович рассказал об основных причинах пожаров, более пристальное внимание было акцентировано на неосторожном обращении с огнем при курении. Спасатель привел факты пожаров с гибелью, отметив при этом, что более 90 % погибших на пожаре находились в состоянии алкогольного опьянения.

Спасатель напомнил присутствующим действия в случае возникновения пожара. Речь шла о правилах вызова спасателей (были озвучены телефонные номера 101, 112), правилах пользования первичными средствами пожаротушения, эвакуации. В своей беседе начальник отдела обратил внимание на пользу прибора раннего обнаружения пожара – автономного пожарного извещателя.

– Извещатели продаются в большинстве хозяйственных магазинов и отделов, – отметил Вячеслав Вячеславович. – Ориентировочная его стоимость – 12-15 рублей. Чтобы прибор работал корректно, лучше всего приобрести хорошую алкалиновую батарейку. Кроме этого, установить АПИ нужно по всем правилам. В идеале АПИ крепится на потолок, но, если в квартире потолки натяжные, прибор можно закрепить и на стене.

В рамках встречи обсудили и другие вопросы безопасности. Еще одной важной темой стала подготовка к отопительному сезону. Спасатель пояснил, как привести в порядок печь и правильно эксплуатировать ее.

После выступления работник МЧС ответил на вопросы аудитории. Гражданам была вручена наглядно-изобразительная продукция. На информационных стендах сельисполкома появились листовки информационной кампании «Не жди белочку – туши окурок!».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть