image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Грейтесь безопасно!

306

С наступлением холодов спасатели фиксируют увеличение количества так называемых «печных» пожаров. Ведь для того, чтобы греться без проблем, печь должна быть, прежде всего, правильно сложена. Но это, как говорится, «идеальный вариант», а в жизни все по-другому. Хорошего печника найти сложно, не у всех есть возможность и желание вовремя отремонтировать печь, да и твердая уверенность хозяев частных домов в том, что «еще одну зиму перезимую», приводит к весьма плачевным последствиям – горят дома, горит имущество, погибают люди.

А что говорить про соблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей. Здесь нарушений просто целый букет: то нерадивый хозяин бензина плеснет в печь, чтоб лучше горело, то дровишек возле печки горкой сложит, чтоб подсохли, то предтопочный лист забудет прибить, а то и вовсе топит печь дни напролет, чтобы потеплее было. Вот только не любит матушка-печка таких экспериментов.

Вспоминается февральский пожар, когда горел дачный дом в садовом товариществе «Поляна-10». В результате пожара строение было уничтожено огнем. Причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

Хотелось бы также обратить внимание на чердачные помещения. Ведь там причин для возгорания предостаточно: пол чердака зачастую утеплен опилками или соломой, а сколько «полезных» и «нужных» вещей хранится там годами: бытовой хлам, старые вещи и книги, отслужившая свой срок мебель. И рядом со всем этим великолепием – дымоход. В лучшем случае – оштукатурен и побелен, в худшем – с трещинами. Достаточно малейшей искры и пепелище вместо дома.

Но задумываемся ли мы о таких «мелочах»? Вспоминаем ли мы о том, что практически у всех в сельской местности живут родители, бабушки, дедушки или просто родственники. Заботимся ли мы о их безопасности? Или приезжая погостить на выходных, наполняем сумки деревенскими «изысками» и с чистой совестью уезжаем в город, оставляя стариков и пенсионеров наедине со своими проблемами. Но, согласитесь, отремонтировать печь, проверить исправность электроприборов совсем несложно. Нужно проявить элементарное внимание, и простое человеческое участие. И кто знает, может, именно вы сможете отвести беду…

Печку лучше протопить несколько раз за день понемногу, чем один раз в сутки докрасна. Перед дверцей печи должен быть прибит предтопочный металлический лист размером не менее 50х70 см. Нельзя растапливать печь бензином, керосином или другими легковоспламеняющимися жидкостями. Золу, шлак, уголь следует удалять в специально отведенное место, расположенное на расстоянии 15 метров от сгораемых строений. Топку печи нужно прекращать не менее чем за 2 часа до отхода проживающих ко сну. Ни в коем случае нельзя топить печи с открытыми дверцами, оставлять их без присмотра, а также поручать следить за топящимися печами детям, сушить и складировать на печах топливо, одежду и другие горючие материалы и вещества.

Фото носит иллюстративный характер.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть