image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Профилактическое мероприятие с гражданами пожилого возраста

791

В отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста ГУ «Пружанский ТЦСОН» проведен конкурс по безопасности жизнедеятельности с целевой аудиторией. Встретились бабушки и дедушки, чтобы на других посмотреть и себя показать.

Конкурс состоял из пяти этапов-заданий: «Визитная карточка», «Эксперты безопасности», «Глаза бояться, а руки делают», «Частушки безопасности», «Полезные советы от бабушки». В каждом задании надо было проявить смекалку, мудрость, показать свои знания в области безопасной жизнедеятельности.

Все этапы конкурсы оценивало компетентное жюри: первый секретарь Пружанского РК ОО «БРСМ» Александр Бабигорец, инспектор Пружанского РОЧС Дмитрий Борисюк и заведующая отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста ГУ «Пружанский ТЦСОН» Алла Пстыга.

В первом конкурсе «Визитная карточка» участники должны были не рассказать о себе, но и поделиться тем, как в быту они соблюдают правила безопасности. Приятно было услышать, что все участники ответственно относятся к собственной безопасности. Это подтвердил следующий конкурс «Эксперты безопасности», где участникам предлагалось ответить на вопросы, выбрав правильный вариант ответа на несколько предложенных. Вопросы были как по пожарной безопасности, так и личной безопасности. А вот в конкурсе «Глаза бояться, а руки делают» пришлось поработать руками, работники МЧС предложили попробовать самостоятельно установить автономный пожарный извещатель на панель. В этом задании первыми справились женщины, что еще раз доказало, что наши женщины могут все! Участники конкурса оценили преимущество АПИ, его ценность. Самым веселым и бодрым был конкурс «Частушки безопасности», исполнение частушек не только подняло настроение участникам, но и «согрело» их. Всем известно, что при пении легкие лучше наполняются кислородом, и таким образом – это еще и профилактическое упражнение для борьбы с COVID-19.

- Куча техники в квартире,

Ты ей пользуйся с умом,

Выключай, когда уходишь,

а не то ты спалишь дом!

Вот такие профилактические частушки исполняли наши участники. Завершил соревнование конкурс «Полезные советы от бабушки», наверное, именно он был самым непростым, необходимо было придумать полезный совет по безопасности для внуков в форме сказки, чтобы это звучало поучительно и доступно для детей. И в этом конкурсе наши участники проявили свою мудрость и креатив, советы были разные и очень поучительные.

Все участники конкурса получили сертификаты об успешном прохождении школы бойца МЧС, а победительницей стала Наталья Бобрук. Никто не остался без подарков от районного отдела по ЧС, красочные буклеты с полезными советами, пособие «Помощь рядом» и закладки с таблицей умножения и советами для внуков.

Этот конкурс еще раз доказал, что необходимо в жизни всегда помнить о простых правилах безопасности, знакомиться в различных информационных источниках с новинками в области безопасности и всегда помнить, что помощь рядом, стоит только набрать 101 или 112.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть