image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Предупредить беду

990

На территории Брестского района продолжается профилактическая работа в жилищном фонде. Члены смотровых комиссий совместно с работниками Брестского районного отдела по чрезвычайным ситуациям и представителями других заинтересованных служб напоминают гражданам о правилах пожарной безопасности, нарушение которых может иметь самые печальные последствия для жизни и здоровья проживающих в домовладениях. Совместная работа с председателями сельсоветов и субъектов профилактики дает ощутимые результаты.

Так, спасатели провели профработу на территории Знаменского сельсовета.

Посещая домовладения, спасатели рассказали о простых правилах безопасности, и пристальное внимание уделили состоянию печного отопления, электрических сетей и оборудования. Работники МЧС рассказали, как правильно подготовить печи и эксплуатировать их в условиях зимнего времени года, привели факты пожаров, произошедших в районе. Про один из них, который произошел в городском поселке Домачево, спасатели рассказали более подробно.

– По прибытии к месту вызова спасателей было установлено, что происходит открытое горение хозяйственного строения, хозяйка находилась на улице. В результате пожара огнем уничтожена часть кровли и имущество внутри хозяйственного строения. Пострадавших нет, – рассказали спасатели.

Отдельная тема разговора с домовладельцами – установка в жилых помещениях автономных пожарных извещателей. Это устройство на практике доказало свою эффективность в деле спасения жизни людей и стоимость этого прибора в сравнении с бесценной человеческой жизнью мизерна.

Не забыли спасатели напомнить и о мобильном приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом», позволяющем каждому пользователю сориентироваться и мгновенно найти информацию о действиях в случае чрезвычайной ситуации. В конце беседы работники МЧС вручали обучающие буклеты с основными правилами безопасности в быту.

Не может не радовать то, что большинство граждан все же прислушиваются к рекомендациям смотровой комиссии и устраняют недостатки ради собственной безопасности. И как показывает практика, слаженность в работе смотровых комиссий позволяет своевременно предупредить и не допустить чрезвычайных ситуаций, а это значит сохранить чьи-то жизни.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть