image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Сельский сход граждан

376

Начальник Лунинецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Колесниченко выступил на сельском сходе граждан в аг. Любань Лунинецкого района.

Сергей Григорьевич рассказал присутствующим о произошедших чрезвычайных ситуациях на территории района и привел статистику пожаров за последние пять лет на территории Лахвенского сельисполкома.

С наступлением отопительного сезона начальник отдела напомнил о необходимости содержания своих печей в исправном состоянии, рассказал основные требования пожарной безопасности по этому вопросу.

Также, Сергей Григорьевич поговорил с гражданами на актуальную сейчас тему, касающуюся того, как не потеряться в лесу.

– Для того чтобы близкие не волновались, обсудите с ними маршрут и время возвращения, – отметил начальник РОЧС. – Рекомендуем перед походом за грибами надеть на шею свисток и не забыть с собой мобильный телефона, а также проверить заряд батареи. Возьмите с собой компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов. Тем, кто постоянно пользуется лекарствами, а это, прежде всего, касается пожилых людей, нужно иметь при себе медикаменты. Одевайтесь ярко, в камуфляже вас могут не найти и с трех метров. Лучше всего рыжие, красные, желтые, белые куртки, хорошо наклеить светоотражающие полоски или рисунки, очень хорошо надеть яркий головной убор.

Рассказали аудитории также, что делать, если все-таки потерялись.

– Не паникуйте, остановитесь и подумайте, откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак, – подчеркнул работник МЧС. – Выйти к людям помогают различные звуки: работающий трактор, собачий лай, проходящий поезд. Если у вас с собой мобильный телефон, и он в исправном состоянии, позвоните в службу спасения по телефонным номерам 101 или 112 и сообщите о случившемся, рассказав, где и в каком районе вы заходили в лес. Если все же ночь застала вас в лесу, подберите подходящее для ночлега место. Двигаться в темное время не рекомендуется, можно получить травму, оступившись или провалившись в воду. Место для ночлега выбирается высокое и сухое, желательно у большого дерева. Заготовьте хворост для костра, сделайте подстилку из лапника. Расположиться лучше всего спиной к дереву, перед собой разжечь костер и поддерживать его всю ночь.

В рамках встречи были оговорены также вопросы пожарной безопасности в быту. Более подробно речь шла о надлежащей эксплуатации электроприборов, печей, поговорили и о роли автономного пожарного извещателя в предупреждении пожаров.

В завершение встречи начальник РОЧС поздравил всех матерей с праздником, пожелал хорошего настроения и крепкого здоровья.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть