image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

С родителями о безопасности детей

309

На родительском собрании в деревне Большие Радваничи выступил инспектор инспекции надзора и профилактики Брестского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Валентин Гудим.

В своем выступлении спасатель более подробно остановился на основных внешних угрозах для безопасности детей:

- Никогда не оставляйте детей без присмотра, не закрывайте дверь снаружи без возможности открытия ее изнутри, - отметил работник МЧС. - В поле зрения не должно находиться источников повышенной опасности (спички, зажигалки, пьезоэлементы – все то, что может явиться источником загорания). Основное, что должен знать ребенок – это номера телефонов родителей и телефонные номера службы спасения 101, 112. Важно знать также и то, что при возникновении нештатной ситуации необходимо покинуть квартиру или дом, сообщить родителям, соседям, спасателям или любым взрослым о произошедшем.

Было отмечено, что в вопросах обеспечения безопасности дорожного движения главным методом воспитания должен стать родительский пример. Дети не умеют предвидеть опасность, правильно оценивать расстояние до приближающегося транспорта, его скорость, свои возможности. Они могут внезапно начать переходить или перебегать дорогу, буквально бросаясь под колеса автотранспорта. Поэтому важно своевременно объяснить ребенку, в чем опасность спешки и невнимательности, научить, что прежде, чем сделать первый шаг с тротуара, необходимо осмотреть дорогу в обоих направлениях. Кроме того, важно оградить игру детей на объектах строительства, в брошенных пустующих зданиях и сооружениях, где существует риск обрушения конструкций, не исключена возможность наличия открытых люков, оголенных проводов электропитания, торчащей арматуры.

В своем выступлении инспектор затронул тему безопасности осенью и зимой, рассказал, как навести порядок на приусадебном участке, соблюдая правила пожарной безопасности, как вести себя в гололед и в мороз.

- Обеспечение безопасности – это очень кропотливая, трудная и ежедневная задача для родителей, педагогов и представителей служб», - отметил спасатель.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть