image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Опасность электроприборов (газета «Янаўскi край», 25.09.2020 г., Брестская область, Ивановский район)

46

Одними из «поджигателей» наших квартир и домов остаются электроприборы и неисправная электропроводка. И именно по этой причине в текущем году произошло 11 загораний.

С электроприборами все предельно ясно, ведь для предупреждения пожаров в вашем жилье достаточно соблюдать простые правила: не оставлять включенные электроприборы без присмотра; после использования необходимо отключать их от сети, вынув вилку из розетки (исключением является холодильник). Не допускать детей к самостоятельному использованию электроприборов. Не устанавливать их вблизи приборов отопления. Регулярно удалять с задней стенки холодильника пыль. Не использовать лампы накаливания без плафонов. Перед использованием электроприборов внимательно изучить инструкцию по эксплуатации.

С электропроводкой дела обстоят иначе. Домовладельцы забывают о том, что необходимо постоянно следить за ее целостностью и исправностью. Электропроводку нельзя подвешивать на гвоздях или прибивать гвоздями к стене, заклеивать обоями или прятать под элементами сгораемой отделки, завязывать провода в узлы, соединять их скруткой. Ремонтом электросети должен заниматься исключительно специалист. Нельзя перегружать электросеть, чем меньше электроприборов работает одновременно, тем безопаснее. Для исключения возгорания электроприборов из-за скачков и перепадов напряжения в сети необходимо использовать сетевые фильтры. Короткое замыкание приводит к пожару, а иногда и к гибели людей.

Помогите своим пожилым родителям привести электросеть в исправное состояние. Сделайте их и свой дом безопасным.

МЧС предупреждает: причинами многих чрезвычайных ситуаций являются безответственность человека и несоблюдение правил пожарной безопасности! В случае пожара и других чрезвычайных ситуаций незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112».

Александр Овсяник,

инспектор СПиВО Ивановского РОЧС.

Газета «Янаўскi край», 25.09.2020 г.

http://www.janow.by/gazeta-yana-ski-kraj/nashi-rubriki/obshchestvo/opasnost-elektropriborov



Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть