image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Семинар по охране труда

347

С инженерами по охране труда организаций и предприятий Каменецкого района побеседовал первый заместитель начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Иван Козорез.

Речь шла о том, какие правила пожарной безопасности необходимо соблюдать на рабочем месте и как действовать в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Профилактическое мероприятие прошло в актовом зале ОАО «Райагросервис».

Целью проведения данного семинара послужил рост количества пожаров на территории объектов государственной собственности, которых в текущем году зарегистрировано 4 (в 2019 – 1).

На мероприятии обсуждались вопросы соблюдения противопожарного режима в организациях, порядок действий в случае возникновения пожара, а также ответственность за нарушение правил пожарной безопасности.

Особое внимание Иван Николаевич обратил на необходимость постоянного контроля за людьми перед приходом на работу. Из 4 фактов пожаров на предприятиях в двух фактах виновные лица в момент возникновения пожаров находились в алкогольном опьянении, из которых один находился на рабочем месте. Данные факты указывают на недостаточный контроль со стороны службы охраны труда.

На семинаре первый заместитель начальника также довел присутствующим требования пожарной безопасности при подготовке предприятий к зимнему периоду.

Представитель МЧС обратил внимание присутствующих, что в текущем году на территории района зарегистрировано 24 пожара, при этом сделал акцент на самую распространенную причину возникновения пожаров и гибели людей от них – неосторожное обращение с огнем. Спасатель отметил, что на территории Каменетчины уже зарегистрировано 4 факта гибели людей на пожарах по этой причине.

Иван Николаевич напомнил присутствующим, какие правила пожарной безопасности необходимо соблюдать, чтобы уберечь себя, своих близких и свой дом от возникновения пожара. Аудиторию призвали:

- следить за состоянием электропроводки и не оставлять без присмотра электробытовые приборы;

- соблюдать правила эксплуатации печей, а также правила пользования газовыми приборами;

- следить, чтобы спички не попали в руки маленьким детям;

- не разводить костры вблизи строений;

- не курить в постели;

- установить дома автономный пожарный извещатель;

- в случае пожара звонить в службу спасения по телефонным номерам 101 или 112.

В завершение встречи работник МЧС ответил на все интересующие граждан вопросы, дал необходимые советы и рекомендации.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть