image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Чтобы печное отопление не стало причиной пожара

453

Одной из основных причин пожаров в осенне-зимний пожароопасный период является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

Вот и пролетело лето - ночи становятся холодными, да и дни уже не всегда радуют теплом. Приближается зимняя пора, и мы начинаем обогреваться всеми доступным средствами, порой забывая о собственной безопасности. Одной из основных причин пожаров в осенне-зимний пожароопасный период является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

В текущем году из-за данной причины зарегистрировано 6 пожаров.

21 марта на центр оперативного управления Кобринского РОЧС поступило сообщение о пожаре в бане на территории частного домовладения в деревни Новоселки. Причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при устройстве печи.

30 июля в центр оперативного управления Кобринского РОЧС поступило сообщение о пожаре в надворной постройке в д.Островляны. Причиной возникновения пожара в надворной постройке послужило нарушение устройства и монтажа дымохода печи.

Для того чтобы эксплуатировать печи безопасно и уберечь себя от пожара, следует помнить о наиболее характерных требованиях правил пожарной безопасности. В сильные морозы топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем по полтора часа. Это позволит избежать ее перекала. В печи не должно быть трещин и щелей, а дымоход должен быть оштукатурен и побелен известковым раствором. Делается это для того, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся со временем трещины. В отопительный сезон очищайте дымоход от сажи не менее одного раза в 2 месяца.

Чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, прибейте перед топкой на деревянном полу металлический лист размерами не менее 50х70 см. Его также можно выполнить из негорючего кирпича либо плитки. Ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Топить печь нужно не менее чем за два часа перед отходом проживающих ко сну. Не оставляйте открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра. Это прямой путь к пожару.

И самое главное – следите за состоянием вашей печи. Отремонтировать печь гораздо дешевле, чем устранять последствия пожара.

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть