image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Выступление перед работниками клубной системы

704

В рамках второго этапа акции «В центре внимания – дети!» начальник Жабинковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям посетил трудовой коллектив ГУК «Жабинковская районная централизованная клубная система» с беседой о правилах безопасности.

Присутствующим была доведена оперативная обстановка в районе, озвучены основные причины пожаров и гибели людей от них. После этого в целях профилактики гражданам напомнили о безопасной эксплуатации электроприборов, газовых установок, печей. Поговорили о детской безопасности, правилах поведения при пожаре (был озвучен алгоритм вызова спасателей по телефонном номерам 101, 112). Не обошли стороной вопрос предупреждения пожаров из-за неосторожного обращения граждан с огнем, в том числе при курении в состоянии алкогольного опьянения. Была озвучена важная роль автономного пожарного извещателя в предупреждении пожаров. Речь шла и о мобильном приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом».

Олег Анатольевич привел пример пожара, произошедшего ранее в г. Гомеле. В доме, где проживала пенсионерка 1925 года рождения, случился пожар из-за короткого замыкания электроприбора. Как оказалось, пожилая женщина постоянно по вечерам грелась с помощью своей старенькой электрогрелки. И на этот раз, не изменяя привычке, женщина включила электроприбор в розетку и спокойно уснула. Когда стали гореть постельные принадлежности, женщина в панике попыталась выйти на улицу. Но было слишком поздно, надежные запоры на дверях и сильное задымление в доме не оставили шансов на спасение. Женщину обнаружили около входной двери, которую она так и не смогла открыть.

Жабинковские спасатели напоминают, что при эксплуатации электрооборудования запрещается:

- применять для защиты электросетей вместо автоматических предохранителей и калиброванных плавких вставок защиту не заводского (кустарного) изготовления (скрутки проволоки, «жучки»);

- эксплуатировать провода и кабели с поврежденной или утратившей свои защитные свойства изоляцией;

- применять для целей отопления, сушки и приготовления пищи самодельные электронагревательные приборы «кустарного» изготовления;

- пользоваться поврежденными (неисправными) розетками, выключателями, аппаратами защиты и другим электрооборудованием;

- завязывать и скручивать электрические провода и кабели, подвешивать на них светильники и другие предметы;

- оставлять без присмотра включенные электроприборы;

- применять абажуры из бумаги, материи и других горючих материалов;

- оклеивать и окрашивать электрические провода;

-применять в качестве электросетей радио- и телефонные провода;

- устанавливать нагревательные приборы на сгораемые основания без подставок.

Работников клубной системы призвали быть внимательными к вопросам безопасности.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть