image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Жабинка. Эвакуация в школах района

824

В рамках второго этапа республиканской акции «В центре внимания - дети!» жабинковские спасатели проводят тематические мероприятия в учреждениях образования района с отработкой плана эвакуации.

В ходе мероприятий была проведена эвакуация всех обучающихся из помещений, продемонстрированы навыки работы персонала с системой оповещения в ГУО «Средняя школа №3 г. Жабинка», ГУО «Ленинская СШ», ГУО «Хмелевская СШ», ГУО «Матиевичская БШ».

Инспектора инспекции надзора и профилактики РОЧС рассказали ребятам о различных чрезвычайных ситуациях, о том, как вести себя при возникновении пожара в квартире, школе.

Представители МЧС рассказали об опасных ситуациях, которые могут произойти дома. Поговорили о том, что необходимо делать, если разбился градусник или в доме произошла утечка газа. Ребятам продемонстрировали правила пользования огнетушителями и рассказали об автономных пожарных извещателях.

Вспомнили алгоритм вызова спасателей по телефонным номерам 101, 112. Были приведены примеры прошлогодних пожаров с участием несовершеннолетних детей. Рассказали о ЧП, которое произошло в столице, когда дети решили приготовить картофель фри и устроили пожар в квартире. Как выяснилось, трое мальчиков, 9, 10 и 12 лет, находились дома одни. Отец был на работе, мать уехала по своим делам. Ребята решили приготовить картофель фри, поставили кастрюлю на электроплиту и налили подсолнечное масло. Масло вспыхнуло, и старший мальчик стал заливать пламя водой. От этого пламя увеличилось и перебросилось на стены и шторы. Испуганные ребята испугались и убежали на улицу, что спасло им жизни.

На что следует обратить внимание, чтобы обеспечить безопасность вашему ребенку? Спасатели призывают:

- научите ребенка действиям при пожаре, покажите ему возможные выходы для эвакуации;

- научите ребенка не паниковать и не прятаться в случае пожара;

- не доверяйте детям следить за электроприборами, печами и газовой плитой;

- прячьте от ребенка спички, зажигалки, бытовую химию и др.;

- не оставляйте малолетних детей без присмотра!

- следите за тем, как дети проводят свободное время, чем интересуются, отвлекайте их от бесполезного времяпрепровождения.

После тренировочной эвакуации с работниками учреждения образования была проведена профилактическая беседа.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть