image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Профилактические встречи в трудовых коллективах продолжаются

3192

В рамках второго этапа акции «В центре внимания - дети!» заместитель начальника Жабинковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Кулик провел профилактическую беседу в трудовом коллективе ДРСУ №103.

В ходе беседы Александр Николаевич ознакомил присутствующих со статистикой пожаров, произошедших на территории Жабинковского района с начала 2020 года, озвучил основные причины пожаров, рассказал о требованиях правил пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать, чтобы не случилось беды.

Особое внимание было уделено вопросу детской безопасности. Взрослых призвали не оставлять детей без присмотра, прививать им с раннего возраста основы безопасности жизнедеятельности. Были приведены примеры случаев, когда взрослые ввиду разных обстоятельств оставляли детей без присмотра. Было отмечено, что это очень опасно, особенно если дети остаются в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из опасного помещения наружу.

Был приведен пример прошлогоднего пожара в деревне Дубовцы Волковысского района. Дым распространялся из квартиры на первом этаже, в которой проживала молодая семья с двумя детьми. Родители вышли на улицу покурить и ненадолго оставили детей, 2015 и 2017 г.р. Один из малышей взял газовую зажигалку для плиты и поджог кресло. Отец потушил огонь подручными средствами.

Полностью исключить детский травматизм невозможно, но предотвратить детскую шалость с огнем под силу каждого. Жабинковские спасатели призывают:

- научите ребенка действиям при пожаре, покажите ему возможные выходы для эвакуации;

- научите ребенка не паниковать и не прятаться в случае пожара;

- не доверяйте детям следить за электроприборами, печами и газовой плитой;

- прячьте от ребенка спички, зажигалки, бытовую химию и др.;

- не оставляйте малолетних детей без присмотра!

- следите за тем, как дети проводят свободное время, чем интересуются, отвлекайте их от бесполезного времяпрепровождения.

Александр Николаевич особое внимание обратил на подготовку жилых домов к отопительному сезону, а также на поддержание исправного состояния автономных пожарных извещателей. Озвучил алгоритм вызова спасателей по телефонным номерам 101,112.

В завершение беседы всем вручили наглядно-изобразительную продукцию.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть