image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Поговорили о безопасности

653

В рамках второго этапа акции «В центре внимания – дети!» начальник Жабинковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Олег Бутрим выступил в трудовом коллективе ОАО «Торфобрикетный завод «Гатча-Осовское».

Всем присутствующим была доведена статистика по пожарам и гибели людей от них в текущем году, приведены примеры наиболее резонансных пожаров в городе и районе. Были затронуты вопросы, касающиеся строжайшего соблюдения правил пожарной безопасности на данном предприятии. Особое внимание Олег Анатольевич уделил соблюдению требований в период наведения порядков на приусадебной территории: правил разжигания костров, недопущения выжигания сухой растительности, а также содержание домового хозяйства в порядке. Ведь отсутствие такового (незакрытые выходы на крыши, незащищенные перила лестничных проемов, открытые люки подвалов, колодцев, не огражденные траншеи при земляных работах, отсутствие ограждений ремонтируемых зданий, небрежное хранение материалов на стройках и др.) представляют особую опасность провалиться туда и получить серьезную травму. Для ребенка падение в люк канализационного колодца может закончиться летальным исходом. Одним словом, основной упор в беседе с коллективом был направлен на воспитание дисциплины у детей с целью недопущения пожаров по детской шалости, а также травматизма и гибели ребят.

Был приведен пример несчастного случая, произошедшего в прошлом году в агрогородке Мичуринская Гомельского района. Как стало известно, мальчик 2014 года рождения под присмотром мамы играл с мыльными пузырями в компании других детей. Вскоре ребенок побежал за одним из пузырей, наступил на люк выгребной ямы жилого дома и провалился. Мама малыша побежала спасать сына. К счастью, колодец оказался неглубоким. Мальчик отделался ссадинами.

Жабинковские спасатели напоминают, как предотвратить падение в люк:

- внимательно изучайте места для прогулки с ребенком;

- не оставляйте детей без присмотра;

- расскажите ребенку, что нельзя становится на люк;

- если, проходя по улице, вы обнаружили незакрытый люк, постарайтесь закрыть его. Помните, что полностью закрытым люк считается только тогда, когда выступы на крышке точно совпадают с пазами на кромке люка. Не забудьте покричать внутрь, чтобы не замуровать человека или людей, которые находятся внутри. А оказаться там могут и обслуживающий подземные коммуникации персонал, и пострадавший от незакрытого люка прохожий;

- если не можете самостоятельно закрыть люк, оградите место ветками или какими-либо другими предметами. Позвоните в ЖЭС, чтобы выехала ремонтная бригада и выполнила работу по обеспечению безопасности на улице, которую нарушает незакрытый люк.

В завершение встречи начальник отдела напомнил телефонные номера службы спасения 101 и 112, рассказал о мобильном приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом». Граждане получили ответы на интересующие их вопросы.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть