image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Знать, чтобы предупредить беду

255

С начала 2020 года на территории Брестского района произошло 97 загораний в экосистемах, а также неконтролируемого горения мусора, выжигания стерни и пожнивных остатков, приводящего к распространению огня на сухую растительность, на ликвидацию которых привлекались подразделения по ЧС области.

Выжигание сухой растительности, сжигание мусора и разведение костров – частая и самая опасная причина пожаров, особенно в сухую и жаркую погоду.

При сильном ветре пламя может распространяться со скоростью до 1 метра в секунду, что грозит уничтожением жилищ, построек, может привести к гибели людей.

Согласно правилам пожарной безопасности на территории баз отдыха, дачных кооперативов, садоводческих товариществ и приусадебной территории жилых домов допускается контролируемое разведение костров, а также использование специальных приспособлений для горящего угля (мангала, гриля) при условии: принятия мер по нераспространению горения за пределы площадки (окапывание, удаление горючих материалов и т.п.), постоянного контроля за процессом горения и обеспечения средствами тушения (огнетушитель, емкость с водой, лопата и т.п.). После окончания приготовления пищи горящие материалы должны быть потушены до полного прекращения тления. Костры должны находиться на расстоянии не менее 8 м от зданий (сооружений). Специальные приспособления для приготовления пищи можно расположить на расстоянии не менее 2 м от зданий (сооружений).

За несоблюдение указанных требований предусмотрена административная ответственность. За незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин. За разведение костров в запрещенных местах, за исключением нарушений требований пожарной безопасности, предусмотрено предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 БВ. Кроме того, незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков является фактом причинения вреда окружающей среде и предусматривает гражданско-правовую ответственность.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть