image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Занятие в «Школе социального работника»

273

Начальник Ивацевичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Новик выступил перед социальными работниками учреждения «Ивацевичский территориальный центр социального обслуживания населения». Работники данного учреждения оказывают социальную помощь на дому пожилым одиноким и одиноко проживающим гражданам, инвалидам, следят за соблюдением противопожарного режима в домовладениях пенсионеров.

Во время беседы Сергей Николаевич привел примеры пожаров на территории района и гибели людей от них, напомнил основные моменты, на которые нужно обращать внимание при посещении одиноких и одиноко проживающих пенсионеров, в частности на наличие и исправность автономных пожарных извещателей, исправность печей и отопительного оборудования, состояние дымоходов печей в чердачном помещении. Сергей Николаевич напомнил присутствующим о необходимости проведения чистки дымохода печи от сажи перед отопительным сезоном. При наличии замечаний и неисправностей в домовладениях пенсионеров, представитель МЧС просил социальных работников незамедлительно сообщать специалистам центра или в районный отдел по ЧС.

Также были рассмотрены вопросы безопасности на БелАЭС.

В завершение встречи Сергей Николаевич напомнил присутствующим правила пожарной безопасности при разведении костров на приусадебных участках, в частности соблюдения требуемых расстояний – 8 метров. Спасатель привел пример пожара в г. Ивацевичи, когда пенсионер оставил костер и ушел в дом попить воды, а когда вернулся – происходило горение хозяйственного строения. В рамках встречи были также озвучены телефонные номера службы спасения 101, 112.

В целях предупреждения пожаров в жилье спасатели напоминают:

– не курите в постели. Помните, сигарета и алкоголь – активные «соучастники» пожара;

– не оставляйте без присмотра включенные электроприборы;

– не оставляйте без присмотра малолетних детей. Обучите их правилам безопасности;

– не разжигайте печи и костры легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, не оставляйте без присмотра топящиеся печи.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть