image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Подразделения Барановичского гарнизона отстояли садовое товарищество

553

19 августа в центр оперативного управления Барановичского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщения о горении сухой растительности на значительной площади, угрозе садовому товариществу, расположенному от очага горения на расстоянии всего 200 метров.

По прибытии к месту вызова первых подразделений и после проведения ими разведки, информация нашла подтверждение. Горение происходило на не функционирующих полях фильтрации, имеющих густую траву и кустарник. С учетом сильных порывов ветра, высокой скорости распространения пожара, также, учитывая активное горение иловых отложений и мусора, было принято решение о наращивании сил и средств и сосредоточения их со стороны садового товарищества.

Грамотные действия работников МЧС позволили локализовать фронт пожара в застигнутых размерах.

В 2020 году 115 загораний травы и кустарников зарегистрировано в экосистемах Барановичского региона. Зачастую в результате палов есть угроза другим объектам - огнем могут быть уничтожены хозпостройки, дома, лесные зоны. Для того, чтобы избежать беды, необходимо соблюдать следующие рекомендации: •ни в коем случае не жгите траву. Не оставляйте горящий огонь без присмотра. Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их; •если вы заметили пожар – не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. При тушении подручными средствами можно сбивать пламя с кромки пожара связкой прутьев или веток лиственных деревьев, либо же забрасывать кромку пожара песком; •потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова; •если же вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 или 112 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть