image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Профилактика пожаров в период уборочной кампании

517

В целях предупреждения пожаров в период уборочной кампании старший инженер инспекции надзора и профилактики райотдела по ЧС Александр Мискевич, помощник прокурора Ивацевичского района Жанна Кухоцковолец и заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Сергей Лишко провели рейдовые мероприятия в местах уборки зерновых культур, на объектах хранения и переработки. Рейдовое мероприятие было проведено на объектах ОАО «Коссово», ОАО «Милейки» и ОАО «Квасевичи».

При проведении рейдового мероприятия Жанна Александровна уделяла особое внимание на наличие и укомплектованность аптечки «первой помощи» на транспортных средствах, срокам годности препаратов. Так, не в полной мере укомплектовала аптечка в помещении проходной мехмастерских ОАО «Квасевичи» - находились жгут, йод и бинт. Однако, в оперативном порядке работниками объекта была произведена замена аптечки из склада.

Спасатель обратил на наличие и исправность огнетушителей, а также укомплектованность первичными средствами пожаротушения техники. Спасатель проверил работоспособность водоподающей техники ОАО «Коссово».

С водительским составом спасатель провел профилактические беседы по соблюдению правил пожарной безопасности в период уборочной кампании. На примере пожара, который произошел 27 июля в ОАО «Жеребковичи» в грузовом автомобиле, спасатель призвал соблюдать следующие требования правил пожарной безопасности:

- производить очистку корпуса комбайна и валов транспортеров, других быстродвижущихся механизмов от намотавшейся соломистой массы, пожнивных остатков и пыли;

- проверять и регулировать натяжение приводных ремней и цепей, а также надежность защитных ограждений.

Представитель МЧС напомнил, что на хлебных массивах запрещается: курить; производить сварочные и другие огневые работы; сжигать стерню, пожнивные остатки, траву; разводить костры.

Сергей Николаевич при проведении рейдового мероприятия обратил внимание на соблюдение охраны труда на рабочих местах, проведение инструктивных занятий с персоналом объектов.

 

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть