image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Барановичский ГРОЧС информирует!

340

Барановичский ГРОЧС информирует!

Работниками инспекции надзора и профилактики Барановичского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям совместно с представителем учреждения «Брестское областное УМЧС Республики Беларусь» Артемом Кульгавеней были проведены мониторинги ряда загородных оздоровительных лагерей Барановичского района.

По результатам проведенного мониторинга ГВОУО «Звездочка» (директор – Кислюк В.В.) выявлены следующие нарушения. Не обеспечена эксплуатация электрооборудования в прачечной в соответствии с общими требованиями, проектной и эксплуатационной документацией на них (открыта соединительная коробка электрической проводки, оголены жилы электрических проводов). Работник оздоровительного лагеря (сторож) не знает порядок действий в случае возникновения пожара. Допускается использование утюгов, электроплит и других бытовых электронагревательных приборов вне специально предназначенных помещений.

ГВОУО «Оздоровительный лагерь «Лесная радуга» (директор Фальковский К. Г.). Не обеспечена работоспособность и исправность средств противопожарной защиты (неисправен световой указатель «Выход», установленный над дверным проемом запасного эвакуационного выхода; неисправен ручной пожарный извещатель). Не проведен внеплановый противопожарный инструктаж с работниками оздоровительного лагеря, акцентированный на запрет курения на территории оздоровительного лагеря. Не обеспечена эксплуатация электрооборудования в складе №4 в соответствии с общими требованиями. В жилых помещениях, предназначенных для временного проживания людей (жилые комнаты спальных корпусов, помещения медицинского изолятора), не размещены на видных местах схематический план индивидуальной эвакуации людей с соответствующего этажа, памятки с требованиями правил пожарной безопасности для проживающих и действиями на случай возникновения пожара. Не организовано проведение тренировочных занятий по эвакуации людей из зданий при пожаре с каждой сменой отдыхающих. Допускается использование утюгов, электроплит и других бытовых электронагревательных приборов вне специально предназначенных помещений. Не обеспечено хранение горючих веществ и материалов в складе №4 от осветительных приборов на расстоянии, исключающем их загорание.

Попасть на территорию ДОЛ «Мечта» (начальник Анискевич С.С.) не представилось возможным в связи с установлением в лагере карантинных мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, а также в связи с отсутствием в период мониторинга переменного состава лагеря и отдыхающих.

Мероприятия по устранению выявленных нарушений изложены в рекомендациях и направлены руководителям лагерей.

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть