image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Спасатели нашли заблудившуюся в лесу пенсионерку

523

30 июля в 12.35 в центр оперативного управления Ляховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о необходимости оказания помощи в поиске женщины, заблудившейся в лесу вблизи агрогородка Липск Кривошинского сельисполкома.

Когда подразделения МЧС прибыли к месту вызова, выяснилось, что утром этого дня пенсионерка с соседкой отправились на велосипедах в лес для сбора ягод. Спустя 2 часа женщина потерялась. Соседка пыталась самостоятельно найти напарницу в лесном массиве, но безуспешно. Тогда она обратилась в МЧС за помощью.

В поисковой операции были задействованы спасатели, сотрудники милиции и местное население. В 13-49 пенсионерка была обнаружена работниками МЧС.

Заблудиться может каждый. Только кто-то сможет сориентироваться и найти дорогу к дому самостоятельно, а вот кого-то приходиться искать. Чаще всего проблемы с ориентированием возникают у людей пожилого возраста. Если вы поняли, что заблудились, первое правило – не паниковать. От этого на 90 % зависит исход ситуации.

Наберите номер службы спасения (101 и 112) и сообщите, из какого населенного пункта и района вошли в лес, опишите, что видите. Но даже если вы оказались в лесу без мобильного телефона, то все ровно успокойтесь. Когда начнет темнеть, сориентируйтесь на местности и подумайте, где можно найти воду, как защититься от холода и организовать ночлег.

Если потерялись в лесу, то главное – выйти к людям. Поэтому важными ориентирами будут линии электропередачи, просеки и тропинки. Обнаружив любой из этих объектов, идите вдоль него, и обязательно найдете населённый пункт.

Если на пути повстречались ручей или река, следуйте вниз по течению – он всегда приведет к человеку.

Прислушайтесь: шум трактора слышно за три-четыре километра, лай собаки – за 2-3 километра, идущий поезд - за 10.

Конечно, одежда должна для похода в лес должна быть плотной и, конечно же, яркой. Надевайте удобные непромокаемые вещи и обувь. Обязательно возьмите с собой заряженный мобильный телефон, спички, воду и медикаменты, которые вы принимаете.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть