image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Азы безопасности для дошколят

1387

Работник инспекции надзора и профилактики Брестского городского отдела по чрезвычайным ситуациям Мария Стасюк провела занятие с воспитанниками ГУО «Ясли-сад №20 г. Бреста».

С ребятами Мария провела обучающую викторину, изучила номера телефонов экстренных служб и правила вызова спасателей. Каждый ребенок подходил к телефону, набирал номер 101 или 112 и рассказывал, что у него случилось. Затем представитель МЧС показывала детям плакаты с различными чрезвычайными ситуациями и обсуждала с мальчишками и девчонками алгоритм действий в каждой из них.

В завершении ребята подготовили стихотворения, которыми поздравили сотрудников МЧС с Днем пожарной службы! Начальник Брестского городского отдела по чрезвычайным ситуациям Виталий Кулинич детям вручил детям памятные подарки.

К сожалению, на сегодняшний день проблема детского травматизма не перестает быть актуальной.

Не однократно подразделения брестского городского отдела по ЧС выезжают для оказания помощи детям, попавшим в беду. Помощь спасателей понадобилась девочке, у которой нога застряла между спицами в колесе велосипеда. Нередки звонки в службу спасения с просьбой об оказании помощи детям, застрявшим в металлической решетке. Причины детских травм просты - нарушение элементарных правил безопасности, отсутствие контроля и небрежность со стороны взрослых.

Сотрудники МЧС делятся с родителями простыми советами, как научить детей безопасному поведению. Вот несколько из них:

1) ребенок должен знать домашний адрес и номер телефона. Научите его пользоваться мобильным, чтобы при необходимости он мог позвонить в службы экстренной помощи, а также вам на работу;

2) объясните ему, что в случае пожара необходимо выбегать на улицу и звать на помощь, ни в коем случае нельзя прятаться;

3) спички и зажигалки храните в недоступных для детей местах;

4) не разрешайте своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи;

5) и самое главное, ни под каким предлогом не оставляйте без присмотра малолетних детей.

 

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть