image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Уберечь урожай

445

Предупреждение пожаров на комбайнах и зерноуборочной технике – одна из важнейших задач профилактической работы в летний период. Неотъемлемой частью каждодневной работы инженерно-инспекторского состава Брестского районного отдела по чрезвычайным ситуациям являются рейдовые мероприятия, направленные на обследование зерносушильных комплексов, а также места хранения и ремонта уборочной техники и зернохранилищ хозяйств района.

Так, инспекцией Брестского РОЧС проведены мониторинги хозяйств ОАО «Черанвчицы», ОАО «Молодая гвардия», ОАО «За мир» и ОАО «Комаровка». При проведении мониторингов спасатели обращают внимание на соблюдение законодательства о пожарной безопасности и напоминают: водитель должен своевременно очищать поверхность двигателя, коллектора, выхлопной трубы, искрогасителя от пыли и нагара. Применение огня для выжигания пыли не допускается. В местах уборки должно быть организовано дежурство членов добровольных пожарных дружин (команд), обеспеченных пожарной аварийно-спасательной или иной приспособленной для тушения пожара техникой и трактором, оборудованным плугом. Приспособленная техника должна быть обеспечена водой, насосом и первичными средствами пожаротушения. Необходимо своевременно очищать от намотавшейся соломистой массы битеры, соломонабиватели, транспортеры, подборщики, шнеки, другие вращающиеся детали и узлы комбайнов, уборочных машин.

Передвижение зерноуборочной техники необходимо проводить группами с обеспечением сопровождения пожарной аварийно-спасательной либо приспособленной для тушения пожара техникой. Допускается передвижение зерноуборочной техники по одной единице в целях проведения ремонта и технического обслуживания, при этом единицы техники должны быть укомплектованы первичными средствами пожаротушения в полном объеме. Не допускаются въезд и эксплуатация автомобильных транспортных средств, оборудованных двигателем внутреннего сгорания, без искрогасителей (за исключением автомобильных транспортных средств, самоходных машин, механизмов, оборудованных встроенной штатной системой искрогашения).

В целях безопасности зерноуборочные комбайны комплектуются не менее чем двумя переносными порошковыми огнетушителями с массой огнетушащего вещества не менее 8 кг каждый и противопожарным полотнищем размерами не менее 1,5х1,5 метра, а тракторы и другая сельхозтехника комплектуются не менее чем двумя переносными порошковыми огнетушителями с массой огнетушащего вещества не менее 4 кг каждый.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть